В ночь на 29 июля по территории Советского района пронесся ураган

1306

Предупреждение о возможной непогоде было получено от Гидрометеослужбы накануне и доведено до всех служб жизнеобеспечения, глав администраций. В результате неблагоприятных метеоявлений особенно пострадала территория Советского района, села – Советское, Никольское, Талица и Кокши. Больше всего досталось Советскому. Гроза, сильный ливневый дождь, град, шквалистый ветер на территории села доходил до  25-30 м/с по шкале Бофорта, за час выпало 30 мл осадков. По всему краю порывы ветра доходили до 20 м/с.

9В результате чего были частично разрушены здания, сорваны крыши, вырваны с корнем деревья, произошли обрывы линий электропередач и аварии на трансформаторных будках, повалены электрические столбы. По свидетельствам старожилов села Советское, порывы ветра такой мощности в этой местности впервые.

29.07.2017 года в районе был введен режим чрезвычайной ситуации. «Все службы сработали оперативно. В 6 часов утра 29 июля прошло первое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Администрации района, на котором был разработан план по оперативной стабилизации обстановки. Созданы три комиссии по обследованию пострадавшего жилья и оказания  адресной помощи гражданам», — говорит глава района Александр Геннадьевич Полковников.

С часа ночи и до утра завалы деревьев на территории села расчищал погрузчик Филиала Советский ГУП ДХ АК «Юго-Восточное ДСУ». Как рассказал начальник филиала Борис Аркадьевич Бегляров: «Звонок дежурному с Единой диспетчерской службы поступил в районе часа ночи, после чего незамедлительно было принято решение задействовать тяжелую технику. После обеспечения проезда по Советскому, в течение следующего дня был обеспечен проезд на автодорогах в направлении сел Талица, Урожайное и Никольское».

С первых минут после стихии  начал работу по наведению порядка на территории села глава Администрации Советского сельсовета Александр Викторович Маликов, который занимался расчисткой  улиц совместно со своим  заместителем  Владимиром  Викторовичем  Куц, работниками  сельсовета и пр.

На место происшествия прибыла аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, специалисты Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда, подразделения МЧС из соседних районов, городов Бийск и Белокуриха. В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю работал оперативный штаб.

«…Главное – помочь жителям села, обеспечить реагирование на каждую заявку, и здесь особое внимание стоит уделить одиноким пожилым людям, чьи подворья пострадали от стихии. Именно они нуждаются в первоочередной помощи…», — подчёркнул первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Олег Ерёменко.

Экстренно созванные комиссии Администрации района работали беспрерывно. В состав первой комиссии вошли: Ю.Н. Живонидко, зам. главы Администрации района, Е.П. Голиненко, начальник отдела ГОЧС района, Е.В. Лубошникова, ведущий специалист отдела архитектуры и градостроительства, А.В. Явнов, начальник информационного отдела. Вторая комиссия работала в составе: В.В. Журавлева, и.о. заместителя главы Администрации района, Л.Н. Чаплыгиной, директора ЦЗН УСЗН по Советскому району,  Е.А. Явновой, зав.отделением социальной помощи на дому КГБУСО «Комплексный  центр социального обслуживания населения Советского района», и третья комиссия в составе: А.В. Серовой, зам.главы Администрации района по социальным вопросам, Н.А. Головановой, начальника УСЗН по Советскому району, Е.В. Штейнбрехера, председателя комитета по образованию Администрации района. С первых дней после стихии глава района А.Г. Полковников проводил утренние и вечерние планерки с членами комиссии, главами сельсоветов, Е.А. Маликовым, начальником пожарно-спасательной части ФПС ГПС ФГКУ «6 отряд ФПС по Алтайскому краю», представителями ГО ЧС края, на которых подводились итоги минувшего дня, разрабатывался дальнейший план действий.

В связи с сильнейшими разрывами линий электропередач сел района на помощь прибыли бригады из Быстроистокского (две бригады), Алтайского, Солонешенского, Петропавловского, Бийского районов, которые оказали неоценимую помощь по восстановлению электричества. Добросовестно и неустанно трудились  электрики  села Советское, несмотря на то, что их дома тоже повредила стихия. Всего было задействовано 58 человек и 18 единиц техники.

Для обеспечения резервного энергоснабжения социально-значимых объектов задействованы шесть передвижных дизель-генераторных установок. Благодаря чему в первую очередь была восстановлена подача электроэнергии в объекты социального значения.

Бригады, сформированные из сотрудников пожарно-спасательных подразделений, членов аэромобильной группировки Главного управления, специалистов поисково-спасательного отряда, представителей Администрации района и  сельсоветов, работали практически беспрерывно.

Активное участие в устранении последствий урагана проявляли жители села. Люди самостоятельно расчищали прилегающие территории, работали у организаций. На помощь населению пришли фермеры и индивидуальные предприниматели, которые выделяли технику для вывоза мусора и расчистки территории.

По собственной инициативе в Советское прибыл отряд детей из клуба «Юный друг пограничников «Святогор» из Алтайского района.

Руководитель Марина Зелёнкина, старший прапорщик запаса пограничных войск с 20-летним стажем службы рассказывает:

«Ребята узнали о произошедшем из Интернета. Они сами предложили поехать и помочь в уборке территории села от того огромного количества веток и сучьев, которое осталось после непогоды. Дети созвонились, встретились, несмотря на каникулы, и вот мы здесь. Такой «волонтёрский выезд» у нас впервые».

За счет средств Администрации района для бригад энергетиков, сотрудников МЧС и клуба «Юный друг пограничников «Святогор» было организовано питание.

По приблизительным данным, от шквалистого ветра на территории района повреждено 450 домовладений, пострадало 6 социальных объектов, из них: четыре школы и три  детских сада – «Аленушка» и «Огонек» в селе Советское, «Медвежонок» в селе Никольское. «Огонек» находится в аварийном состоянии, на данный момент идет распределение детей по другим детским садам. Также стихией был нанесен ущерб трем Домам культуры: Советскому, Кокшинскому и Никольскому, Советской ЦРБ, отделениям: хирургии, терапии, поликлинике, хоз.корпусу, а также ФАПу в селе Никольское, 10 промышленным предприятиям, повреждено более 17000 га зерновых культур, повреждено 4 автомобиля, было повалено 230 деревьев, вывезено 840 кубометров мусора, расчищено 57 улиц, 2 парка, сотрудниками МЧС и двумя бригадами Администрации района оказана адресная помощь 540 жителям (расчистка дворов, демонтаж и уборка), силами собственников восстановлено 62 кровли, остается – 388. Заменено 43 сломанных стойки опоры и восстановлено 10 км ВЛ – 10 кВ, а также 30 км провода восстановлено на ВЛ – 0,4  кВ.  Всего в работах было задействовано 256 человек и 58  ед.техники, из них: МЧС – 138 человек и 19 единиц техники.

Пострадала шестнадцатилетняя жительница села Советское, которая на данный момент находится в Бийской Центральной городской больнице в отделении нейрохирургии.

Природные катаклизмы в нашем районе происходят не в первый раз, с непредвиденной ситуацией может столкнуться каждый. К сожалению, среди людей, пострадавших от стихии, по данным страховых кампаний, никто не застраховал свое имущество, а, следовательно, не получит страховой компенсации.

Светлана ЧЕРЕМИСИНА

Фото Сергея УВАРОВА

(Информацию для публикации предоставили: Администрация Советского района, Советский сельсовет,  Андрей Юрин — пресс служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Л.Ю. Сырых, начальник отдела по гидрометеообеспечению Алтайского ЦГМС,  Н.А. Сычёв  — директор Белокурихинских электрических сетей «Филиал Алтайэнерго»).

Предыдущая статьяОфисы приема кадастровой палаты закрываются. Как получить услуги Росреестра?
Следующая статьяПограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю приглашает на военную службу по контракту

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь