3 октября россияне отмечают Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

812

3 октября россияне соблюдают неофициальную традицию  — как и большинство наций, живущих в разных странах мира, отмечают Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом (алкогольной зависимости). Алкоголь и алкогольная зависимость одна из наибольших проблем общества. Всемирный день трезвости призывает мировую общественность дать бой употреблению алкогольных напитков и хоть один день в году, но всей планетой, не употреблять горячительные напитки. В каждом городе и стране этот праздник отмечают по-разному. Но почти везде в честь Всемирного дня трезвости проводятся общественные акции и конференции, информационные мероприятие, распространяющие сведения о вреде и необратимом действии алкоголя на человеческий организм.

Алкоголизм — тяжелая хроническая болезнь, которая развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности. Это влечение не поддается разумным доводам прекратить пить.

Диагноз «алкоголизм» можно поставить при наличии у больного следующих симптомов:

  • полностью отсутствует рвотная реакция на приём большого количества алкоголя,
  • потеря контроля над количеством выпитого,
  • частичная ретроградная амнезия,
  • наличие абстинентного синдрома,
  • запойное пьянство.

Алкоголизм является причиной сердечно-сосудистых заболеваний около 1/4 больных. При злоупотреблении спиртными напитками развивается дистрофическое и жировое перерождение сердечной мышцы, которое может проявиться ишемической болезнью сердца, стенокардией, инфарктом миокарда и др. Резко поражаются сосуды головного мозга и кровеносные сосуды, питающие сердечную мышцу.

Особый вред алкоголь причиняет печени. На фоне приема алкоголя тяжелее протекают гепатиты, быстрее формируется цирроз печени, наблюдаются панкреатиты, нередко из-за повреждения поджелудочной железы развивается сахарный диабет.

На уровне центральной нервной системы этиловый спирт действует как наркотическое вещество, разрушаются ткани мозга, отвечающие за интеллект и сообразительность, нарушаются пространственные ощущения, координация движений, возникают провалы в памяти, бессвязная речь. То есть развивается алкогольная энцефалопатия.

У алкоголиков заметно снижается половая функция. Около 1/3 мужчин, принимающих алкоголь систематически, страдают импотенцией. Женщины теряют детородную функцию, рожают детей мертвыми или с выраженными дефектами. Дети, родившиеся от алкоголиков, плохо развиваются физически, у них отмечается недоразвитие психической сферы, глухонемота, эндокринопатия.

Употребляя алкоголь человек может потерять:

— Жизнь. Каждая четвертая смерть прямо или косвенно связана с алкоголем

— Здоровье. 100 граммов водки увеличивают вероятность автомобильных аварий в 130 раз

— Детей. 50000 детей ежегодно рождаются с расстройствами, связанными с воздействием алкоголя

— Семью. Более 50% разводов происходят из-за алкоголизма одного из супругов

— Свободу. Более 35% преступлений совершается в состоянии «белой горячки», которая развивается под влиянием длительного злоупотребления спиртными напитками.

 

информация предоставлена интернет- источниками

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Алтайском крае в г.Белокурихе»

Предыдущая статьяПо данным Росстата на территории края своевременно не выплачено заработной платы на сумму 26,1 млн. руб. 10 организациями
Следующая статьяЗа закладку на хранение непроверенных партий семян предусмотрена ответственность

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь