Ежегодно с 1991 года 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Цель проведения праздника — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.
В Советском ДК торжественное мероприятие состоялось 2 октября. Праздничный концерт открыла ведущая Наталья Городецкая, поприветствовав и поздравив собравшихся в зале виновников торжества.
Первым слово для поздравления предоставили главе Советского района. Александр Геннадьевич Полковников отметил важность праздника, который хранит в себе тепло и сердечность, уважение и любовь. Этот день особенный, он символ единства поколений, связи времен. Знания и бесценный опыт старшее поколение передает своим потомкам, воспитывая в них силу духа, трудолюбия, патриотизма. Глава района выразил благодарность за мудрость, доброту и терпение, за бесценный дар воспринимать жизнь такой, какая она есть, и не терять надежды на лучшее. Слова благодарности, уважения за труд, силу духа и любовь к своей земле выразил Александр Геннадьевич, пожелал крепкого здоровья, благополучия, счастья и жизни в окружении заботливых детей, внуков и правнуков.
В связи с празднованием в текущем году 80-летия Алтайского края, Губернатором был подписан Указ о награждении юбилейной медалью Алтайского края за заслуги, связанные с развитием Алтайского края, достижениями в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной деятельности, и в связи с празднованием 80-летия Алтайского края жителей нашего района. Под торжественные аплодисменты Глава Советского района вручил юбилейные медали людям, чей труд прославляет нашу родину, наш край: Н.В. Лубошниковой, председателю совета ветеранов при Администрации Советского района, члену Президиума районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов; Т.А. Захаровой, воспитателю МБОУ детского сада № 2 «Ландыш»; Ю.Н. Колесникову, начальнику участка больничной котельной ООО «Тепловик»; Л.А. Шориной, заведующей фельдшерско-акушерским пунктом с. Шульгин Лог, медсестре КГБУЗ «Советская центральная районная больница»; В.П. Ядрышникову, заведующему постановочной частью народного театра Советского дома культуры; П.В. Новикову, аппаратчику крупяного производства АО «Алтайская крупа».
Также Почетной грамотой Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм были награждены М.В. Остапенко, главный бухгалтер ИП Вуккерт А.Р. и И.А. Маликова, бухгалтер ИП Вуккерт А.Р.
О.Ю. Катасонова, председатель Советского районного Совета депутатов, в своем обращении к залу, поздравила с праздником мудрости и жизненного опыта и пожелала крепкого здоровья, уважения и внимания близких. От Советского районного Совета депутатов О.Ю. Катасонова вручила Почетную грамоту «За многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни с. Советское» Т.М. Михалаш, депутату Советского сельского Совета депутатов 4, 5 и 6-го созывов. «За многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни с. Шульгинка» Почетную грамоту получила Л.Н. Щербакова, депутат Шульгинского сельского Совета депутатов 5 созыва.
Глава Советского сельского Совета А.В. Явнов поздравил пенсионеров, ветеранов района с праздником, отметив их вклад в становление и развитие района. А.В. Явнов выразил слова благодарности за трудолюбие, оптимизм, бесценный опыт, который передается молодому поколению, и пожелал крепкого здоровья, долгих лет и благополучия.
В.Н. Горбовских, председатель районного совета ветеранов, выразила искренние слова благодарности отцам и матерям, ветеранам войны, труда, всем пенсионерам, которые внесли вклад в развитие родного района, и пожелала долгих лет жизни, сохранения молодости души. В.Н. Горбовских также поблагодарила за поддержку районного совета ветеранов, за участие в общественной жизни села руководство района и советы ветеранов других сел.
В рамках концерта поздравления принимал клуб «Рябинушка», которому в этом году исполнилось 20 лет. «Молодой» коллектив принял поздравления от В.Н. Горбовских и пожелания активного долголетия. А.В. Серова, заместитель главы Администрации района, начальник отдела культуры поздравила собравшихся с праздником и вручила клубу «Рябинушка» Благодарственное письмо «За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу и в связи с 20-летием со дня основания», а также цветы и подарок. Помощник депутата АКЗС Н.А. Семененко по поручению депутата АКЗС И.В. Пляко также сердечно поздравила «Рябинушку» с юбилеем, вручив памятный подарок.
Начальник Управления социальной защиты населения по Советскому району Н.А. Голованова пожелала пожилым людям, всего самого доброго, здоровья и благополучия. Нина Алексеевна прочла для всех поздравительную телеграмму от депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ Д.В. Бессарабова. Для клуба «Рябинушка» Н.А. Голованова передала подарок от депутата районного Совета депутатов 6 созыва В.А. Попова.
Т.В. Маликова, директор КГБУСО «КЦСОН Советского района», в стихотворной форме пожелала в этот праздник всем уюта, добра, человеческого тепла и благополучия.
Начальник клиентской службы отдела Пенсионного фонда по Советскому району Т.Н. Фоминых в своем поздравлении пожелала счастья, здоровья, радости и света. Также Татьяна Николаевна ознакомила с новым режимом работы отдела Пенсионного фонда в связи с присоединением его к Алтайскому району.
В праздничном концерте приняли участие самодеятельные артисты из сел нашего района: Советское, Шульгинка, Талица, Сетовка, Шульгин Лог, Урожайное, Колово, Кокши. Все они дарили радость своими музыкальными номерами, вызывая ностальгию, слезы и восторг у зала и поздравляли зрителей. Благодарный зал всем дружно аплодировал, все песни, танцы и стихи глубоко тронули сердца людей.
Валентина БЕЛЯЕВА
Фото Сергея УВАРОВА