Праздник, который не знаешь, чем закончится…

612

Регулярно употребляют алкоголь 90% жителей России. За год россияне выпивают 2,5 миллиарда чистого спирта. Доля хронических алкоголиков в этом «море алкоголя» всего 2% , а остальные 98% — пьют обычные люди, которые уверены, что алкоголизм им не грозит. Но это – заблуждение! Уз регулярно употребляющих алкоголь мужчин, женщин и подростков 80% имеют уже 1-ю стадию алкоголизма.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) около 2,5 миллионов смертей во всем мире ежегодно связаны со злоупотреблением алкоголя. В Докладе, представленном на заседании Совета Общественной Палаты РФ авторы констатируют, что каждая четвертая смерть в стране связана с употреблением алкоголя. Ежегодно от алкоголя умирают 500-700 тыс. россиян.

Количество запоев и острых алкогольных отравлений неуклонно растет. Пить нельзя, пить вредно. Но все равно пьют многие. А запои у хронических алкоголиков со временем становятся все более длительными, что приводит к катастрофической интоксикации организма. Говоря об алкогольной интоксикации гораздо привычнее называть ее алкогольным опьянением.

Стадии алкогольного опьянения

Следует сразу оговориться, что тот процент содержания алкоголя в крови, с которого начинается алкогольная интоксикация, довольно индивидуален. У одних первая стадия начинается при содержании этанола в пределах 0,2 % — что, в целом, расценивается как незначительная цифра, у других содержание выше 2,5 % не вызывает признаков тяжелого отравления этанолом.

Причин тому много: это и общее состояние организма на момент принятия спиртного (физического здоровье, психическое, выспался ли человек, не перенес ли недавно какое-либо заболевание). Имеют значение наследственные факторы, тип нервной системы, масса тела, режим питания, наличие хронического алкоголизма, доза и тип принятого спиртного, состояние ферментной системы и печени.

Первая стадия, когда влияние алкоголя уже можно заметить, колеблется в пределах от 0,5 до 0,15% этанола в крови. Это не выраженная интоксикация, редко вызывающая тяжелые последствия (речь об организме взрослых людей), легкое опьянение.

Средняя степень алкогольного опьянения наступает тогда, когда в организме содержится от 1,5 до 2,0 % этанола. Типично чередование настроения: дружелюбие внезапно сменяется агрессивностью, добросердечный разговор вдруг заменяется бранью. Самому опьяневшему кажется, что он вполне контролирует эмоции, и его реакции адекватны раздражителям. На самом деле говорить об адекватности не стоит.

На третьей стадии — сильного опьянения — в крови содержится от 2,5 до 4,0-4,5% этанола. Она характеризуется тяжелой неврологической симптоматикой. Глубокий сон легко можете перейти в кому, часты нарушения сердечно и дыхательного ритма. Содержание этанола выше 4,5% расценивается как смертельное отравление.

Так за период с 2016 по 2017 год в Филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Белокурихе, Алтайском, Быстроистокском, Петропавдловском, Смоленском, Советском и Солонешенском районах» зарегистрировано 22 случая алкогольного отравления, 16 из которых со смертельным исходом, в том числе 2 человека умерли от отравления метилового спирта при употреблении стеклоомывающей жидкости  для автомобиля. Лидирует по количеству алкогольных отравлений и смертельных исходов – Смоленский район — 7 случаев, все со смертельным исходом, на 2 месте стоит Советский район – 6 случаев, 5 с летальным исходом, третью позицию занимает Алтайский район – 5 случаев, 2 с летальным исходом, в Петропавловском районе – 2 случая, оба с летальным исходом, в Солонешенском районе – 1 алкогольное отравление, по г. Белокурихе случаев алкогольных отравлений не зарегистрировано. Ни одно алкогольное отравление не может пройти безболезненно для жизненно важных органов человека. Ворганизме пьющего человека  уже запущен  механизм разрушения: умирает мозг, заплывает жиром сердце, отрафируется печень

Подлинную цепу последствий алкоголя определить практически невозможно, поскольку диапазон его воздействия очень широк, и это воздействие может проявляться в самых различных формах.

Не зря в народе говорят: «Река с ручейка начинается, а пьянство с рюмочки». Задумаемся над таким фактом. С точки зрения заразительности привычки употребления спиртного, более опасными являются отнюдь не пьяницы и алкоголики, ибо, глядя на них, ни у кого не возникнет желания им подражать. Более заразителен пример тех, кто пьет «умеренно», «культурно», кто пьет, «соблюдая ритуал».

Сегодня мы окружены морем прямой и ассоциативной рекламы алкоголя. Телевизор, интернет, уличная реклама встречаются на каждом шагу. Красивые бутылки со спиртным и яркие этикетки привлекают внимание в магазинах. На всех праздничных столах традиционно стоит спиртное. Перед всем этим не всегда можно устоять. Тем не менее употребляя очередную рюмочку спиртного, помните, что здоровье нам дано одно. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Инженер Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии

в Алтайском крае в г.Белокурихе

М.О.Черепанова

Предыдущая статьяВ Советском районе проводится сплошные проверки пассажироперевозящего транспорта
Следующая статьяСезон квартирных краж. Как уберечь свое имущество от воров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь