Как подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения

626

— «В СМИ сообщают, что на президентских выборах 2018 года будет действовать новый порядок включения граждан в список избирателей, который, в частности, отменяет голосование по открепительным удостоверениям. В случае отсутствия возможности проголосовать по своему месту регистрации, граждане могут подать заявление о включении себя в список избирателей по месту фактического нахождения. Один из способов направления заявления – электронный. Расскажите подробнее о процедуре подачи такого заявления. Нужно ли после направления электронного заявления дополнительно обращаться в свою избирательную комиссию, — Александр, г. Барнаул».

На вопрос отвечает начальник Алтайкомсвязи Максим Герасимюк:

— Действительно, 13.12.2017 вступило в силу постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, утверждающее порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации. Настоящий порядок отменяет досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям.

Теперь гражданину, который хочет проголосовать по фактическому месту жительства или месту, где он будет находится в день голосования, нет необходимости ехать в другой город (населенный пункт) или субъект Российской Федерации, в котором гражданин зарегистрирован, чтобы принять участие в выборах либо получить открепительное удостоверение. Будущему избирателю достаточно написать заявление о выборе удобного избирательного участка.

Подать данное заявление можно тремя способами:

обратиться в территориальную (участковую) комиссию, в которой Вы хотите проголосовать;

заполнить заявление в многофункциональном центре предоставления государственных или муниципальных услуг;

направить заявление в электронной форме с помощью портала «Госуслуги».

Выбор избирательного участка на Госуслугах

Если в первых двух случаях для подачи заявления избирателю необходимо будет лично посетить избирательную комиссию или многофункциональный центр, то третий способ позволяет гражданам выбрать нужный избирательный участок, не выходя из дома или офиса, используя компьютер или мобильное устройство с доступом в Интернет. Государственная услуга «Выбор избирательного участка для голосования» будет доступна на портале в разделе «Паспорта, регистрации, визы».

Форма заявления предельна проста – персональная информация о заявителе будет автоматически подгружена из личного кабинета Госуслуг. Избирателю потребуется только выбрать наименование региона страны (наименование иностранного государства) и номер избирательного участка, на территории которого он желает принять участие в голосовании.

Представлять дополнительные документы, а также уведомлять свою избирательную комиссию о смене участка голосования не требуется.

Обращаем внимание, что заполнить электронную форму заявления необходимо не ранее чем за 45 дней и не позже 5 дней до дня голосования (с 31 января по 12 марта 2018 года).

После того как заявление пройдет обработку в избирательной комиссии, в личный кабинет Госуслуг поступит сообщение о приеме заявления и распечатываемая часть заявления с информацией о выбранном избирательном участке.

Важно, что подать заявление можно только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое.

Избирателю останется явиться в день голосования — 18 марта 2018 года на выбранный избирательный участок. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и распечатываемую часть заявления в бумажном или электронном виде.

Доступ к Госуслугам

Подать заявление о выборе избирательного участка для голосования могут только граждане, зарегистрированные на Госуслугах. Регистрация проста, бесплатна и занимает минимум времени. Для входа в Госуслуги потребуется ввести личные данные: реквизиты паспорта, СНИЛС, номер мобильного телефона либо адрес электронной почты, а затем получить код активации Личного кабинета.

Код активации можно получить заказной почтой либо в ближайшем центре обслуживания, осуществляющем подтверждение личности пользователей ЕСИА. На сегодняшний день в Алтайском крае открыто около 600 таких центров. Их перечень, информация о местонахождении и графике работы размещена на портале: https://www.gosuslugi.ru/help/address.

Подробные инструкции по регистрации на портале «Госуслуги» размещены в специальном разделе портала «Помощь и поддержка». Телефон технической поддержки gosuslugi.ru
8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).

Настоящий порядок не распространяется на избирателей, которые в день голосования будут находиться на избирательных участках, образованных в отдаленной местности, на полярных станциях, на судах, в плавании и в других труднодоступных местах временного пребывания.

Предыдущая статьяВ каких случаях необходима выписка из ЕГРН?
Следующая статьяВ Алтайском крае по итогам 2017 года объем производства сельхозпродукции превысил 150 миллиардов рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь