Кокшинская общеобразовательная школа-интернат отметила 75 летний юбилей

1276

«Школа, школа ты похожа на корабль, бегущий  вдаль…»

Ровно 75 лет назад, в 1943 году,  впервые распустил  паруса и оправился  в свободное плавание большой и уютный корабль знаний, тепла и любви, имя которому  — Кокшинская общеобразовательная школа-интернат.

В солнечный и по-весеннему теплый день 15 марта, на 75 юбилейном Дне рождении школы в Кокшинском Доме культуры на торжественном мероприятии встретились учащиеся и выпускники прошлых лет, бывший и нынешний педагогический состав.

Для всех без исключения этот момент был очень волнительным и трогательным. Еще до начала концертной программы в фойе и холле ДК кипела жизнь. Гости праздника с интересом рассматривали выставку декоративно-прикладного творчества учащихся и педагогов школы. Но главным украшением выставочных работ стал именинный торт из бумаги, украшенный разноцветными розами и свечами.

Между тем подошло время начинать праздничную программу. Большой корабль знаний и добра отчалил от берега вместе с экипажем. Путешествие по волнам школьной жизни  началось. Под аплодисменты на сцену вошли члены экипажа – ведущие А.А.Маликова и  С.В.Кириченко, которые объявили начало концертной программы открытым. Для всех присутствующих прозвучала песня «Школьный корабль» в исполнении детей  и педагогических работников. Чтобы корабль успешно держался на плаву, им должен управлять грамотный и ответственный капитан. На нашем школьном корабле этот капитан – Хакимов Виктор Алексеевич, который обратился к присутствующим:

«Хочется пожелать нашим педагогам, воспитанникам, ветеранам школы и всем гостям счастья, здоровья и благополучия. А нашей школе встретить еще множество юбилеев». Далее Виктор Алексеевич рассказал о важных этапах исторического преобразования школы, представил свой педагогический коллектив: «Всего в школе работает 66 человек, из них 30 занимается педагогической деятельностью, 11 человек имеют высшую квалификационную категорию, 15 — первую, 7 человек награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, 3 имеют звание «Почетный работник образования РФ. Школа очень гордится своими достижениями. В 2016 году социальный педагог Арсентьева В.И. получила Губернаторский грант в номинации «Лучший социальный педагог Алтайского края». Воспитатель Литвиненко Л.А. заняла третье место на Всероссийском конкурсе «Школа – территория здоровья». Думается, что мы и дальше будем участвовать в краевых и общероссийских конкурсах. Школа – это дети. Поэтому мы, прежде всего, гордимся своими детьми, которые занимают призовые места на различных конкурсах и соревнованиях. Не первый год мы участвуем в краевом конкурсе «Поверь в себя». В прошлом году наши воспитанники стали Лауреатами в номинации «Художественное слово». В конкурсе ученических проектов «Шаг в будущее» в прошлом году ученики заняли два вторых места. Кроме того, наши дети активно принимают участие во всех спортивных соревнованиях, в копилке школы в настоящий момент находится больше 20 кубков. Со  спортивных соревнований, проходивших в селе Завьялово, наши воспитанники привезли грамоты из них  две за третье место, одна – за второе, одна – за первое. Материально-техническая база в школе на достойном уровне, мы обновили практически весь автопарк. Учебно-воспитательный процесс полностью обеспечен компьютерной техникой. В этом большую помощь оказывает попечительский совет, созданный в 2010 году». Виктор Алексеевич поблагодарил тех, кто входил в его состав в разные годы: В.В. Вебера, А.Г. Полковникова, В.И. Якель, И.В. Гололобову, М.А. Шаталова, С.П. Демитерко, И.И. Кузьменко, В.Н. Дышлюка. Выразил надежду на то, что попечительский совет будет работать в районе и в дальнейшем. «Нашу школу я всегда ассоциировал с кораблем, огромным и непотопляемым. Капитаны меняются, а он как плыл, так и дальше будет плыть. Поэтому хочется  пожелать ей счастливого плавания». Зачитал текст Почетной грамоты, которую вручили школе в честь юбилея Министерство образования и науки Алтайского края.

Под аплодисменты школьный корабль двинулся дальше. Причаливая то одному, то к другому берегу, экипаж рассказывал зрителям о самых значимых событиях в жизни школы. На острове капитанов, зрители познакомились с теми, кто руководил учреждением в разные годы.  От лица бывших руководителей своими воспоминаниями  о работе поделился Н.А. Бровкин, от педагогических работников    —  Г.А. Штейнбрехер, Н.В. Майорова.

В проливе друзей корабль ожидала новая встреча. От имени Администрации района и от себя лично с круглой датой педагогов и воспитанников школы поздравила заместитель главы Администрации района А.В. Серова. Приятным сюрпризом для всех стало вручение подарка от Администрации района 18 дюймового телевизора LG, который вынесли на сцену под аплодисменты зрителей. Но на этом поздравления не закончились. И.о председателя Комитета по образованию района Н.И. Прокушева вручила Благодарственное письмо коллективу школы-интерната за профессиональное мастерство, педагогический талант и индивидуальный подход к каждому ребенку.

Не обошлось в этот день без приятных слов поздравлений и пожеланий.

К  педагогам и воспитанникам с поздравлением обратился глава Кокшинского сельсовета И.П. Тимофеев, который вручил Грамоту от администрации сельсовета В.А. Хакимову. Напутственные слова от имени православной церкви сказал настоятель Храма  Казанской Иконы Божией Матери в селе Советское иерей  Алексий Штык. Е.М. Кайль преподнесла книгу «Живая природа Алтая» в подарок библиотеке. Своих  коллег поздравила директор Кокшинской средней школы Е.В. Верещагина. В свою очередь директор ДК И.Г. Семенова поздравила школу с юбилеем и вручила, Т.Е. Федорченко, ставшей Лауреатом в XI межрайонном военно-патриотическом фестивале «Солдатское братство» из шести районов и трех городов Алтайского края  в номинации «Художественное слово», статуэтку и Диплом.

Причалив к берегу «выпускников», корабль принял на своем борту тех, кто когда-то учился в школе-интернате. «Бывшие дети» теперь уже совсем взрослые и самостоятельные рассказали о том, какие воспоминания они сохранили о годах, проведенных в школе, о педагогах.

На каждом корабле вместе с опытными моряками плавают юнги, были они и на нашем  школьном корабле. Наряду с опытными моряками – коллективом школы и самодеятельными артистами села, они делились своим творчеством и положительными эмоциями со всеми, кто присутствовал в этот день в концертном зале. Праздничная  программа сопровождалась слайдовым шоу,  где на видео проекторе зрители смогли посмотреть памятные моменты из  жизни школы от истории до наших дней.

Завершилось плавание в юбилейной гавани.  Под финальную песню  — гимна школы «Маленькая страна» был вынесен торт и запущены разноцветные хлопушки. А впереди  всех ожидали приятные воспоминания и праздничное чаепитие.

Светлана ЧЕРЕМИСИНА.

Фото С. УВАРОВА

Предыдущая статьяГлава региона ответил на вопросы журналистов о паводковой ситуации в регионе
Следующая статьяГубернатор Алтайского края Александр Карлин: Мы приступили к оценке ущерба, нанесенного паводком

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь