Как правильно заявить о налоговой льготе

346

Среди налогоплательщиков бытует такое мнение, что налоговая льгота для льготной категории граждан налоговым органом обязана предоставляться автоматически -это ошибочно.Встатье 21 Налогового кодексаРоссийской Федерации четко прописано, что использование налоговых льгот является правом налогоплательщика. При этом налогоплательщик может, как отказаться от использования льготы, так и приостановить ее применение на один или несколько налоговых периодов. Таким образом, использование налоговых льгот носит заявительный характер и чтобы ее получить нужно подать заявление.

В ряде случаев заявление придется подавать повторно. Такое возможно, если документ, на котором основана льгота, не бессрочный (например, справка об инвалидности II группы выдана сроком на год), или если у Васменяется объект налогообложения, по которому действует льгота (например, продана или снята с регистрации одна машина и куплена другая, которая также подходит под применение льготы). Следует отметить, что последнее условие распространяется лишь в отношении транспортного налога.

Процедура заявления льготы физическим лицом по имущественным налогам достаточно проста, а с2018 года стала еще проще.Теперь налогоплательщик обязательно должен представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а вот документы, подтверждающие право на льготу, он может и не представлять — налоговый орган самостоятельно запросит сведения, подтверждающие право на льготу, у соответствующих органов, следует только заполнить типовую форму согласия на обработку персональных данных.

Соответствующее заявление на льготу рекомендуется предоставлять до началапроведения массового расчета налогов. Способ его подачи:

  • лично обратившись в инспекцию или в ТОРМ районов, подведомственных инспекции;
  • направить почтовым отправлением с описью вложения;
  • в электронном виде, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Дополнительную консультацию можно получитьнепосредственно в инспекции по адресу: г. Бийск,пер. Романа Гилева, 5, или в ТОРМ, по бесплатному телефону Единого Контакт — центра: 8-800-222-22-22. Кроме того, информацию об установленных налоговых льготах по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно посмотреть в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/).

 

Пресс-центр Межрайонной ИФНС России №1 по Алтайскому краю

 

Предыдущая статьяМеждународный форум «Безопасность на транспорте»
Следующая статьяПорядк подачи документов для осуществления государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь