Ребята, посещающие лагерь с дневным пребыванием в Советской школе, побывали в гостях у пожарных

1397

У школьников начались долгожданные каникулы, и  6 июня ребята, посещающие лагерь с дневным пребыванием в Советской школе, побывали в гостях у пожарных. Дежурный караул с удовольствием провел для них экскурсию, в ходе которой познакомил с работой пожарных и с требованиями пожарной безопасности для того, чтобы школьные каникулы прошли не только с пользой, но и без происшествий.

Экскурсия началась с пункта связи пожарной части, где ребята с интересом рассматривали обстановку. Здесь им рассказали,  в чем заключается работа пожарных, по какому номеру телефона звонят в пожарную охрану и какую информацию нужно сообщить дежурному во время звонка, а также о том, почему нельзя ради развлечения набирать телефоны экстренных служб.

Своими ответами ребята показали хорошие знания о работе пожарных и сделали вывод, что их отличают такие качества, как мужество, выносливость и дисциплина.  В заключение для закрепления полученных знаний, в виде учебного звонка одна из девочек позвонила в пожарную часть и продемонстрировала, насколько важно правильно сообщить информацию, а именно: что горит, адрес (название района, населенный пункт, улицу, номер дома), номер телефона, с которого звонят, фамилию, имя, отчество звонившего.

Следующим этапом экскурсии стало знакомство с боевой одеждой пожарного. Елена Александровна Назарова, инженер “ФГКУ 6 отряд ФПС по Алтайскому краю», предложила ребятам самим догадаться, для чего предназначен тот или иной элемент одежды, и вместе с начальником караула Евгением Александровичем Кислицыным рассказывала и показывала, что включает в себя боевая одежда пожарного, что означают эмблемы, расположенные на ней. Для наглядности один из ребят с помощью Евгения Александровича примерил на себя обмундирование пожарного, а юные участники экскурсии с интересом наблюдали за его перевоплощением в маленького огнеборца. Ребятам была продемонстрирована и носимая рация, с помощью которой пожарные выходят друг с другом на связь во время работы на пожаре. В случае вызова пожарные должны очень быстро надеть боевку и выехать на место возгорания, поэтому школьникам было предложено провести небольшое соревнование – двое из них надевали куртки, шлемы и ремни, пока остальные считали, сколько времени это займет. Конечно, победила дружба.

Последним, не менее интересным этапом экскурсии, стало знакомство с пожарным автомобилем и его оснащением.  Водитель пожарного автомобиля Александр Александрович Греков показал ребятам, как устроен автомобиль, рассказал о его характеристиках. А затем они сами раскатывали пожарные рукава, присоединяли их к автомобилю, соединяли в рукавную линию и присоединяли пожарный ствол, параллельно узнавая, для чего необходимо это оборудование пожарным в работе.  После этого каждый из ребят смог побыть в роли огнеборца, подавая воду на условный горящий объект. Не менее захватывающим для них зрелищем стала подача воды из лафетного ствола, расположенного прямо на автомобиле. Струя воды при  солнечном свете создавала радугу, что приводило ребят в настоящий восторг!

В завершение экскурсии все ее участники смогли почувствовать себя настоящими пожарными, спешащими на вызов – они дружно залезли в пожарный автомобиль и  под руководством водителя включили сигнал сирены.

На память об экскурсии всем школьникам подарили закладки. Полные эмоций и ярких впечатлений, наверняка, все присутствующие надолго запомнят эту экскурсию. И ребята пообещали помогать пожарным,  соблюдая Правила пожарной безопасности.

 

Александра ЖУРАВЛЕВА

Фото Сергея УВАРОВА

 

Предыдущая статьяО правилах управления по дороге велосипедом
Следующая статьяВ Администрации Советского сельсовета состоялось торжественное мероприятие по вручению паспортов ребятам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь