Фото с мероприятия 

Минувшее воскресенье стало днем, когда в районный центр пришел праздник. День села традиционно является одним из самых любимых, его ждут и к нему готовятся. Это праздник ветеранов, чьим трудом преображалось село, праздник работающего поколения, тех, кто сейчас трудится на его благо, и, конечно, праздник молодежи, кому еще предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу малой родины.

В прошлом году из-за нашествия стихии традиционное празднование пришлось отменить. Поэтому День села в этом году ждали с особенной радостью. Советскому исполнился 271 год, день рождения не круглый, но, тем не менее, добрый и светлый день для всех односельчан. К празднику готовились от мала до велика. Убирали, сажали цветы и сажанцы деревьев, наводили порядок на улицах и во дворах. И село преобразилось, расцвело праздничными, яркими разноцветными красками.

Пасмурная погода и временами налетавший дождь внесли коррективы в программу празднования. Место проведения мероприятия было перенесено с площади Победы в районный Дом культуры. Запланированные выставки цветов, плодов и урожая, и домашней выпечки расположились в фойе здания. Ароматными запахами привлекали свежеиспеченные караваи, булочки, пирожки и прочее — все это принесли на выставку жители райцентра. Изобилием красок и форм радовали композиции из цветов, овощей и фруктов. Гости праздника с интересом любовались чудо–урожаем и творческими поделками из него, выбирали наиболее им приглянувшиеся и отдавали за них свои голоса. Работы мастериц декоративно-прикладного творчества располагались по другую сторону. Разглядывая плетеные из газет корзины, объемные большие цветы, куклы и мягкие игрушки, приходишь в восхищение: до чего ж талантливые люди живут среди нас!

Праздничный концерт начался с чарующего звучания саксофона. В нашем селе есть человек, прекрасно владеющий этим музыкальным инструментом – это Сергей Озеров. Ему было доверено открыть праздник, и это выступление не оставило никого равнодушным. Оставив стеснения, маленькие дети выходили танцевать прямо на сцену.

Ведущие праздничного концерта Наталья Городецкая и Татьяна Бердникова поздравили собравшихся зрителей: «В день рождения мы дарим нашему имениннику цветочные улицы, наши сердца, наши улыбки». Все самые добрые слова в этот день были посвящены любимому селу.

С приветственным словом со сцены обратился глава Советского сельсовета А.В. Явнов: «Уважаемые жители села и гости, разрешите вас поздравить с нашим общим праздником – Днем села! Подвела погода, но, несмотря на это, мы будем отмечать это событие. Я бы хотел желать вам хорошего дня, всех благ, спасибо за участие в выставках выпечки и поделок. С праздником!»

В своей речи Алексей Викторович выразил большую признательность спонсорам праздника за неравнодушие к жизни села, помощь и активное участие — это ООО «Росток» в лице А.Е. Фоминых, магазин стройматериалов в лице М.В. Сырых, депутат районного Совета депутатов М.А. Шаталов, магазин «Мясная лавка» в лице Л.Чобанян, магазин «Скорпион» в лице А.Т. Игнатьева.

«Как красиво выглядит наше село сегодня, и все это заслуга людей, разного возраста, профессий, увлечений. За вклад в обновление и процветание нашего села, мы выражаем слова благодарности всем людям, живущим здесь», — продолжили торжественное мероприятие ведущие.

Атрибутом любого праздника являются поздравления, награждения и добрые пожелания. Благодарностью администрации сельсовета за активное участие и неоценимый вклад в спортивную жизнь нашего села отметили А. Козлова, В. Осокина, Е. Копылову. Отблагодарили людей, которые дарят нам праздник — участники художественной самодеятельности: Э. Сомова, Д. Жданов, В. Сапрыкина, Г. Бутырина, Н. Ликонцева. Директор Советского ДК Н.А. Беломытцева получила из рук главы сельсовета подарок для коллектива и Благодарность за труд, с пожеланиями новых интересных концертов и мероприятий на радость зрителям. Не забыли и тех людей, которые с раннего утра работают на улицах села, чтобы сделать его чище и краше —  это О.П. Мирганова, Б.Н. Горбовских, В.Н. Хорошков.

«Народная мудрость гласит: «Если хочешь прожить в каком-нибудь месте один год – посей просо, если будешь выбирать себеместо на десятки лет – посади дерево, если хочешь поселиться навсегда – воспитай ребенка», — произнесли ведущие, — и сегодня на нашем празднике присутствует Полина Павлова, у которой сегодня день рождения». Юной имениннице вручили торт, пожелав всего наилучшего. Слова благодарности выразили также многодетной семье Коршуновых за то, что они неоднократно участвовали в краевых конкурсах, прославляя наше село. В свою очередь, Д. Коршунова поблагодарила отдел культуры Советского района, Центр социального обслуживания за предоставленную возможность представлять с гордостью наше село и район на краевых конкурсах и фестивалях.

В рамках праздничного концерта подвели итоги выставок и отметили памятными подарками односельчан, которыми по праву можно гордиться. В номинации «Лучшая композиция» Благодарностью администрации сельсовета были награждены Алена Латышева, Елизавета Захарова, коллектив детского сада «Ландыш». Приз зрительских симпатий получила Серафима Макаренко. За активное участие в празднике отметили детские сады: «Ландыш», «Аленушка», «Огонек». Руками их воспитанников было сделано много поделок на выставку. По итогам выставки домашней выпечки первое место получила М. Черепкова, 2 место – Н. Сапронова, 3 место – Н. Татаринцева. Также отметили творческие работы Л. Иванцовой, Т. Покидовой, Л. Келлер и цветочные композиции Л. Руколеевой и И.Сушко. Никто не ушел с пустыми руками — слова благодарности за золотые руки и призы получили все участники выставок.

Развлекательная викторина помогла окунуться в историю и вспомнить, с чего начиналось наше село. Зал хором отвечал на вопросы о его образовании: год основания, первое название, когда стало райцентром, где располагались церковь и погост, сколько улиц и переулков в селе и другие.

Зрителей порадовали разнообразные номера концертной программы, в которой приняли участие самодеятельные артисты нашего района разных возрастов. Самой младшей из них – 4 года. Это Даша Никитенко из с. Шульгинка, она стала финалисткой конкурса «Звезда Эстель» за исполнение папиной авторской песни. На награждение юная певица поедет 9 сентября в Санкт-Петербург. Возможно, эта девочка — будущая звезда, и мы будем гордиться, что она выступала на нашей сцене. В ходе праздника над родными просторами прозвучало много любимых песен. Подчас зрители не могли удержаться — с удовольствием подпевали и кричали «браво». Порадовали собравшихся своим творчеством:  Э. Сомова, С. Селищев, вокальная группа «Мелодия», танцевальная группа «Фантазия», В. Греков (с. Кокши), танцевальная группа «Каприз» (с. Шульгинка),  Г. Бутырина, В. Сапрыкина, Л. Шабанова (с. Шульгинка), И. Гришина, М. Исаева, А. Латышева. Были представлены лирические песни о любви к Родине и человеческих отношениях и красивые танцы. Завершился концерт пожеланием сельчанам оставаться такими же добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, большим трудолюбием и уважением к себе и близким.

Сами жители отмечают: такие праздники повышают культурный уровень жителей, сплачивают наше население, дают возможность показать свои таланты и способности, возможность общения и хорошего отдыха.

После торжественного мероприятия всех детей пригласили на игровую программу, где их ждали приглашенные аниматоры. В честь Дня села также приехал яркий автобус, который демонстрировал всем желающим виртуальные приключения в формате 5D.

С годами сёла меняются. И в каждый период у них свой облик, свои достоинства. За всем этим стоят люди — разных профессий, разного возраста, разных увлечений, которые делают историю села. И чем больше сельчане принимают активное участие в культурной жизни села, работают на его благо, тем ярче и полноценнее становится наша жизнь.

Спасибо всем организаторам и участникам праздника за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми вы одарили этот день!

Валентина БЕЛЯЕВА

Фото Сергея Уварова

Предыдущая статьяКому «на земле» станет лучше жить садоводам или огородникам?
Следующая статьяНа Алтае стартует конкурс «#Мойголос22», главным призом которого станет автомобиль

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь