Правила пиротехнической безопасности

1394

 Накануне Нового года лотки бойких торговцев и прилавки магазинов пестрят самой разнообразной «бытовой пиротехникой» — от бенгальских огней до скромных ракетных установок. Родители охотно покупают подобные «игрушки» детям. Ведь так хочется, чтобы праздничная ночь запомнилась яркими брызгами фейерверка!

Конечно, мерцающие огни, огненные шары очень нравятся детям, и покупают пиротехнику в основном для ребятишек или говорят, что для них. Ведь огонь завораживает и взрослых, дает им прекрасную возможность снова почувствовать себя детьми. Но пиротехника не всегда безопасна.

К несчастью, такие забавы часто заканчиваются печальными воспоминаниями. Очень часто, они являются следствием использования петард. Страдают как дети, так и взрослые. Наиболее типичные последствия — это ожог верхних конечностей и лица. Бывают повреждения глаза, ранения рук.

Чтобы предотвратить несчастный случай, надо строго соблюдать правила пользования пиротехникой. Чтобы избежать несчастья, надо относиться к этим правилам ответственно и серьёзно.

Перед каждым новогодним праздником мы слышим предостережения пожарных, медиков о мерах безопасности, которым нужно следовать, но из года в год количество пострадавших от фейерверков и прочей пиротехники ребятишек не уменьшается, поэтому говорить об этом необходимо снова и снова.

Правила пиротехнической безопасности довольно просты:

♦ Приобретайте хлопушки и петарды только в специализированных магазинах, а не на вещевых рынках. Всегда спрашивайте сертификат качества на каждое изделие.

♦ Отдавайте предпочтение отечественным изделиям – они надежнее. Ведь, как правило, выпускаются такие фейерверки на бывших оборонных заводах, где продукция проходит серьезный контроль качества и подлежит обязательной сертификации (в отличие от большинства продукции сомнительных китайских фирм).

♦ Внимательно изучайте инструкцию! Даже самые безопасные на вид «хлопушки» могут привести к неприятностям при неправильном использовании.

♦ Зажигая бенгальский огонь, помните, что стержень может нагреться и малыш выронит его из рук на одежду или на палас.

♦ Сегодня редко кто украшает новогоднюю юлку ватой, но электрическая гирлянда по-прежнему остается традиционной частью праздничного декора. Следите, чтобы удлинитель с розеткой были вне зоны досягаемости маленьких детей.

♦ И главное – среди новогодней суеты не оставляйте детей без присмотра. Тогда праздники оставят в памяти только приятные и радостные впечатления и воспоминания.

Советы по применению фейерверков:

  • Следует внимательно прочитать инструкцию. К сожалению, большинство покупателей пиротехники действуют, полагаясь на непрочные школьные знания физики и химии, и не всегда правильно поджигают фитиль или используют в помещениях те виды фейерверков, которые предназначены для улицы.
  • Ни в коем случае нельзя использовать пиротехнические изделия с дефектами — разорванные, мятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля. Корпуса качественных фейерверков изготавливают из бумаги или легко разрушаемых пластмассовых деталей, которые быстро теряют скорость и, даже упав на человека с большой высоты, не могут привести к травмам.
  • Нельзя носить петарды в карманах,  бросать под ноги, направлять на людей, сжигать их в костре, разбирать изделия и подвергать их механическим воздействиям. Используйте их только по назначению и согласно инструкции.
  • Хранить изделия нужно вдали от нагревательных приборов и в недоступном для детей месте.
  • Нельзя применять фейерверк под ветками деревьев, линиями электропередачи и вблизи легковоспламеняющихся предметов.
  • Нельзя использовать фейерверки при скорости ветра более 10 метров в секунду.
  • Нельзя наклоняться над пиротехническим устройством в момент поджигания фитиля. После прекращения фейерверка в течение 5 минут запрещается приближаться к нему.
  • Не сработавшее устройство запрещается поджигать повторно.

Для справки: В Российской Федерации установлены 5 классов опасности для пиротехнических изделий (Постановление Правительства РФ от 22.12.2009 г. № 1052).

Изделия I-го, II-го и III-го класса разрешены для свободной продажи. У каждого класса пиротехники есть свой радиус опасной зоны: для I-го класса – не более 0,5 м, для II-го класса – не более 5 м, для III-го класса — не более 30 м. Поэтому перед запуском любого пиротехнического изделия ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте инструкцию.

Уважаемые взрослые!

Объясняйте детям, что игры с пиротехническими «игрушками» очень опасны, что нельзя направлять хлопушки и петарды друг на друга, носить их в карманах и запускать в помещении, бросать петарды под ноги, в огонь.

Игры и «шутки» с пиротехническими изделиями могут оказаться трагическими и для того кто шутит и для того над кем шутят!!!

Не проходите равнодушно мимо детей, которые   балуются петардами.

Не поручайте малолетним детям самостоятельный запуск ракет, петард и другой пиротехники. Кстати, детям, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение), продавать пиротехнические изделия запрещено.

 

В случае возникновения пожара звонить по телефону 01, с сотового 101,112

 

Пожарно-спасательная служба Советского района

Предыдущая статьяОнколог из Алтайского края номинирована на Национальную премию «Мы будем жить!»
Следующая статьяЦифровое телевидение. На что обратить внимание при выборе цифровой ТВ-приставки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь