Сохраним жизнь маленьким пассажирам

424

Несмотря на то, что большинство родителей в салонах автомобилей перевозят детей в  удерживающих устройствах. И статистика дорожно-транспортных происшествий, где водители нарушают правила перевозки  детей, сокращается.  Все еще остаются родители, которые считают, что ребенку будет безопаснее на руках у взрослого. Такие родители не берут во внимание то, что при резком торможении  (не в условиях ДТП) есть опасность, того, что взрослый не сможет удержать ребенка на руках, и малыш удариться о переднее сиденье. Поэтому приучать ребенка к автокреслу  нужно с раннего детства, и он будет знать о важности и необходимости такого атрибута. И на своем примере, пристегиваясь ремнем безопасности, родители должны продемонстрировать ребенку свой положительный пример. Убедив детей садиться в автокресло, нужно быть настойчивыми  и последовательными, то есть пользоваться автокреслом постоянно, не потакая капризам юных пассажиров. Для того, чтобы ребенку понравилось ездить  в удерживающем устройстве, можно взять с собой его любимую игрушку или придумать, что автокресло — это трон короля или королевы.

Водителям всегда нужно помнить о скоростном режиме, внимательности и соблюдении Правил дорожного движения, автокресло не защитит ребенка при дорожно-транспортном происшествии при превышении скоростного режима и опасных маневрах, выезде на встречную полосу движения.

Безопасность детей – забота взрослых.

 

По статистике в большинстве случаев дети страдают в ДТП по вине взрослых. Но даже в тех ДТП, в которых ребенок попал по собственной неосторожности, всегда есть вина взрослых, которые не научили ребенка безопасному поведению на дороге. Поэтому безопасному поведению на дороге детей необходимо учить. И главными учителями  должны стать родители. Это совсем не сложно. Во-первых, всегда и везде нужно соблюдать Правила дорожного движения самим, чтобы ребенок, находящийся с вами видел правильный пример того, кому он доверяет и пытается подражать. Во-вторых, нужно научить детей непросто знать ПДД, но и умело применять на практике, выйдя на прогулку или по пути в школу или детский сад. В-третьих, важно взаимодействие со школой или детским садом, помогая педагогам, участвуя в мероприятиях по тематике ПДД. Быть примером для своего ребенка очень важно. Только взрослые несут ответственность за то, как наши дети ориентируются в окружающем мире. Ведь дети следуют примеру старших, и если родители или просто окружающие их взрослые участники дорожного движения, сами нарушают, перебегая на красный сигнал пешеходного светофора, или не пристегиваясь в автомобиле, то ребенок скопирует такую манеру поведения. И сколько бы потом не объяснили учителя и родители, что так делать нельзя, ребенок вспомнит то, что он видит, как ежедневно поступают взрослые. Поэтому защитить ребенка от попадания в ДТП можно, все зависит от положительного примера родителей.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Белокурихинский»

Ольга Егорихина

Предыдущая статьяДень российской печати.
Следующая статьяОпасный вредитель для сельского хозяйства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь