В хозяйствах, проверенных Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в 2019 году, 13 % полей засевалось несортовыми семенами

326

Результаты проверок деятельности по производству и использованию семян в 2019 году показали, что 13 % полей засевалось несортовыми семенами собственного производства. Это значит, что хозяйства не определили сортовую чистоту, не проведя апробацию, либо не подтвердили сортовую принадлежность регистрацией семенных посевов.

Юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности. Хозяйствам, допустившим нарушения правил производства и использования семян, выданы предписания об устранении выявленных нарушений законодательства в области семеноводства. Нарушителям предстоит уплатить административный штраф.

Производство товарной продукции невозможно без производства семян. Несмотря на то, что семена используются самими производителями, законодательство обязывает соблюдать требования к производству и подтверждению качества.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что нарушение правил производства и высева семян, не соответствующих требованиям стандарта, предусматривает административную ответственность, которую можно избежать, проведя своевременно апробацию или регистрацию сортовых посевов.

Дополнительную информацию можно получить непосредственно в отделе семенного контроля по телефону (3854) 32 98 24.

 

Государственный инспектор отдела семенного контроля

Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и  Республике Алтай

Г.И. Масликова.

Начальник  Советского  межрайонного  отдела филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю В.П. Бачурина.

 

 

Предыдущая статьяАфиши Шукшинских дней на Алтае
Следующая статьяАкция по сбору денег для Кости Вотякова, который проживает в Алтайском крае, в Тальменском районе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь