Сухая трава – источник опасности!

346

Ежегодно, в осенние месяцы, на территории Советского района резко увеличивается количество выездов пожарных подразделений на загорания сухой травы. В большинстве случаев причиной загораний является человеческий фактор. Безответственное отношение виновников возникновения пожара к имуществу и здоровью окружающих  иногда может привести к необратимым последствиям. Страшные лесные пожары в Сибири – ещё один повод напомнить всем о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

Погодные условия лета текущего года были благоприятными, в связи с чем выросла буйная растительность. С приходом осени она становится источником повышенной опасности.  Солнечная погода, сильный ветер и прочие природные факторы могут сложиться, и  тогда безобидное загорание травы превратится  в катастрофу.
В большинстве случаев сухая трава поджигается людьми намеренно. Причинами загорания сухой травы  чаще всего бывают: неосторожное обращение с огнем, брошенный окурок, детская шалость или даже умышленный поджог.  При этом люди не всегда задумываются об угрозе, которая может возникнуть, если пожар выйдет из- под контроля.

Уважаемые жители Советского района, чтобы в Ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности

в осенний пожароопасный период:

— разведение костров для выжигания сухой травянистой растительности допускается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта (строения);

— лица, участвующие в сжигании сухой травянистой растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (вода, лопата, плотная ткань и.т.д.)

Кроме того:

— не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

— во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов;

— не бросайте горящие спички и окурки;

— не разжигайте костры в ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными и  без присмотра.

Не оставайтесь равнодушными по отношению к тем, кто вследствие собственной беспечности или недомыслия подвергает опасности себя и окружающих! Ведь беда может прийти и в ваш дом: пламя по сухой траве очень быстро распространяется по большой площади, оставляя после себя выжженную пустыню.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя или залить его водой (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее позвонить в пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 101 или 112) и сообщить об обнаруженном очаге  и как туда добраться.

 

Противопожарная служба Советского района

Фото из архива 23 ПСЧ ФПС ГПС ФГКУ « 6 отряд ФПС по Алтайскому краю»

Предыдущая статьяМеждународный фестиваль короткометражного кино «Золотой теленок» приглашает к участию
Следующая статьяПамятная дата военной истории России. 20 августа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь