Уборочные работы в хозяйствах Советского района

567
Фото: Сергей УВАРОВ

У земледельцев Советского района настала самая горячая пора – уборочная страда. От того, как слаженно проведут эту важную кампанию сельскохозяйственные предприятия, во многом будет зависеть их дальнейшее экономическое благополучие.

Сейчас в районе убрано 7,7 тыс. га – 16 % от уборочной площади зерновых. Валовой сбор составил 25 тыс. тонн зерна со средней урожайностью 32,4 центнера с гектара (на 2 центнера с гектара меньше, чем на эту же дату 2018 года). Первыми к уборке приступили СПК «Родина» и СПК «Шульгинский». Самая высокая урожайность зафиксирована в ЗАО «СХП «Урожайное», где с одного гектара, засеянного зерновыми культурами, получают 57,4 центнера зерна. На уборке зерновых будет задействовано 107 комбайнов и 150 грузовых автомобилей.

В целом по Советскому району в этом году планируется намолотить не менее 104 тыс. тонн зерна; зерновыми культурами в районе засеяно 49 тыс. га, в том числе 4,8 тыс. га озимой пшеницы.

Наряду с уборкой зерновых хозяйства готовятся к посеву озимых под урожай 2020 года, которые планируется разместить на площади 5,5 тыс. га.

 

Андрей ЮДИЧЕВ, начальник отдела растениеводства

управления сельского хозяйства Администрации Советского района

 

Предыдущая статьяВ начале осеннего сезона напоминаем о требованиях к качеству и правилам продажи рассады садовой земляники
Следующая статьяБабырган собрал единомышленников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь