На педагогическом совете Советского района подвели итоги

1064

29 августа состоялась конференция работников образования. В этом году в связи с ремонтными работами в Многофункциональном культурном центре она прошла в Советской школе.

В коллективе – пополнение

В актовом зале собрались учителя, воспитатели, директора школ, руководители детских садов, педагоги дополнительного образования, специалисты комитета по образованию. По традиции, в дружную учительскую «семью» приняли молодых педагогов – недавних выпускников педагогических учебных заведений. Это Анастасия Александровна Заворухина, учитель начальных классов Платовской средней школы и Надежда Михайловна Суртаева, учитель начальных классов Шульгинлогской средней школы.С приветственным словом к ним обратился В.Э. Шнейдер, учитель физики Советской средней школы: «Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сердечно поздравляю вас с тем, что вы вливаетесь в наш довольно таки зрелый коллектив. Несмотря на то, что вас пугали учительскими зарплатами, тем, что дети совсем уже не дети – вы сегодня вместе с нами. Вы – мужественные люди, сделавшие осознанный выбор. И это правильно. Работа учителя – нужная».

Стоит отметить, что в нашем районе – 287 педагогических работников. Из них 200 учителей, 56 воспитателей, 5 музыкальных руководителей, 26 руководителей. Высшее образование имеют 172 педагогических работника. В районе выстроена система работы по целевой подготовке с Алтайским государственным гуманитарным университетом имени В.М. Шукшина, Барнаульским государственным педагогическим университетом. Так, в этом году 2 выпускника поступили в педагогические ВУЗы по целевому договору, а всего 10 наших выпускников обучаются в педагогических ВУЗах. Их, конечно же, ждут в школах района, ведь специалистов в возрасте до 35 лет – всего 22% от коллектива. По итогам прошлогоднего краевого конкурса губернаторский гранд в размере 250 и 150 тысяч рублей получили два молодых специалиста Советского района. В этом году работа будет продолжена, так что педагогам есть к чему стремиться.

Слово – главе района

Всех собравшихся приветствовал глава района Александр Геннадьевич Полковников. Он отметил, что сегодня перед педагогами поставлены задачи по решению важных вопросов государственной политики в сфере образования. Большое внимание будет уделяться внедрению на уровне основного и среднего образования новых технологий, созданию условий для развития наставничества, поддержке общественных инициатив в районе. Одним из приоритетных направлений деятельности муниципальной системы образования является приведение существующих зданий общеобразовательных учреждений в соответствие с современными требованиями.

— Спасибо вам за ту проделанную работу, которую вы провели при подготовке учреждений к новому учебному году. Мы вместе должны решать проблемы, связанные с воспитанием подрастающего поколения, формировать важные человеческие качества будущей личности. Уважаемые педагоги! Здоровья вам, оптимизма, успехов!

Образование района идет в ногу со временем

О том, чего удалось достигнуть в прошедшем учебном году, и какие новшества ожидаются в новом, рассказала и.о. председателя комитета по образованию Советского района Наталья Ивановна Прокушева. Так, за последние два года оптимизирована деятельность 14 учреждений района, в том числе в 2019 году Детско-юношеская спортивная школа присоединена к Детско-юношескому центру. Все школы оснащены автоматической пожарной сигнализацией, в тринадцати школах полностью заменено на современное оборудование школьных столовых.

В 2019 году в краевую адресную инвестиционную программу вошел ремонт крыши в Сибирской школе. В 2024 году в Советской школе, единственной в районе, которая работает в две смены, планируется начать работы по строительству дополнительных помещений в связи с прогнозируемым увеличением учащихся. Во все школы района поступило новое компьютерное оборудование, в них действуют сайты, есть выход в Интернет. В 2019 году увеличилось количество школ, ведущих классный журнал в электронном виде.

Помимо этого, Наталья Ивановна рассказала об итогах Всероссийской олимпиады школьников и региональной олимпиады «Вместе к успеху», всероссийских проверочных работ, ЕГЭ и ОГЭ.

 —  Уважаемые коллеги! Образование – это отрасль, которая предполагает не только идти в ногу со временем, а на несколько шагов его опережать. Спасибо всем вам за совместную работу. Крепкого вам здоровья!

Краевые грамоты

В этом году Почетные грамоты Министерства образования и науки Алтайского края за многолетний и плодотворный труд, высокий профессионализм, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения получили Раиса Егоровна Ишкова, учитель русского языка и литературы Красноярской средней школы, Елена Геннадьевна Попова, учитель математики Советской средней школы, Наталья Алексеевна Студеникина, экономист комитета по образованию. Комитетом по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы РФ за достигнутые высокие результаты наградили Наталью Владимировну Артемьеву, учителя физической культуры Сибирской средней школы.

Чествование коллег-юбиляров

Почетными грамотами Администрации Советского района за многолетний безупречный труд по реализации задач образования, профессионализм, большой личный вклад в развитие системы образования района и в связи с юбилейной датой наградили одиннадцать педагогов, отметивших в этом году 55-летний и 60-летний юбилеи.

За многолетний добросовестный труд, высокие показатели в работе, большой личный вклад в развитие системы образования Советского района и в связи с 25-летием педагогической деятельности Почетными грамотами комитета по образованию наградили четырех педагогов.

На заслуженный отдых после 45 лет работы в образовании с вручением Почетной грамоты Администрации района проводили Татьяну Алексеевну Захарову, воспитателя д\с «Ландыш».

Вместе с грамотами педагогам-юбилярам вручили цветы и подарки, сказали теплые слова поздравлений. Для них прозвучали песни в исполнении Эльвиры Сомовой, Снежаны Шульдайс и Виктории Артис.

Три лучших педагога

На августовской конференции работников образования традиционно награждаются три лучших педагога, показавшие наиболее высокие результаты в профессиональной деятельности по итогам прошедшего учебного года. Ими стали: Алексей Владимирович Ядрышников, учитель информатики Советской средней школы, Лариса Геннадьевна Захарова, воспитатель детского сада №1 «Огонек», Рахид Бахаддин оглы Джафаров, педагог дополнительного образования ДЮЦ.

Итоги спартакиады

Ежегодно в районе проводится спартакиада школьников. По итогам прошедшего учебного года среди школ с количеством учащихся до 200 человек за третье место наградили Сетовскую среднюю школу, второе место заняла Шульгинлогская средняя школа, первое – Красноярская средняя школа. С количеством учащихся свыше 200 человек третье место заняла Сибирская средняя школа, второе – Урожайненская средняя школа, первое – Советская средняя школа.

Итоги приемки учреждений образования к новому учебного году

На основании решений комиссии грамотами и ценными призами наградили коллективы следующих учреждений: среди школ третье место у коллектива Талицкой средней школы, второе – у Хуторской основной школы. Первое место заняла Детско-юношеская спортивная школа. Среди дошкольных образовательных учреждений третье место занял коллектив д\с «Сказка» в Шульгинке, второе – «Аленушка», с. Советское, первое место – коллектив д\с «Ромашка» в Половинке.

Итоги фотоконкурса

В преддверии августовской конференции районным методическим кабинетом был проведен фотоконкурс «Педагог как источник вдохновения», участие в котором приняли более 120 человек. Фотографии оценивала комиссия в составе Т.В. Игнатовой, В.С. Згордана, Р.А. Щегловой, Н.Ф. Головановой и председателя Н.И. Латышевой.

Так, в номинации «45 минут из жизни педагога» третье место заняла Ольга Александровна Новикова, воспитатель д\с «Ландыш», второе – Анжелика Валерьевна Перова, воспитатель д\с «Колосок». В номинации «Такие разные учителя» третье место заняла Анастасия Анатольевна Козлова, воспитатель д\с «Ландыш», первое – Инна Александровна Ковтун, учитель Коловской школы. В номинации «Директор тоже учитель» победу одержала Оксана Юрьевна Катасонова, директор Шульгинлогской СОШ, в номинации «Педагоги и ученики в шутку и всерьез» третье место досталось Наталье Борисовне Сапроновой, учителю Кокшинской школы. Абсолютным победителем фотоконкурса «Педагог как источник вдохновения» стала Яна Иозасовна Стуглис, учитель Талицкой школы.

Призеры конкурса были также награждены дипломами. Ими стали педагоги из д\с «Сказка», с. Шульгинка, д\с «Ландыш», с. Советское, Советской, Сетовской, Талицкой, Никольской, Красноярской школ.

В рамках августовской конференции работников образования-2019 был показан фильм «Инициатива губернатора: перезагрузка образования», а учителя Шульгинлогской школы продемонстрировали на сцене дресс код для педагогов. Всех собравшихся порадовали танцевальными номерами ребята из хореографической студии «Грация», после чего все разошлись по кабинетам, где конференция продолжилась работой районных методических объединений.

 

Наталья САПРОНОВА

Фото Сергея УВАРОВА

Предыдущая статьяИнформация по подготовке к ВПН 2020 года для Советского района
Следующая статьяВнимание! «Горячая линия»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь