В Алтайском крае обсудили направления развития сельского туризма

419

Осенний форум по агротуризму состоялся 3 октября в Белокурихе. В мероприятии приняли участие более 70 человек: владельцы объектов сельского туризма из Алтайского, Быстроистокского, Завьяловского, Солонешенского, Тальменского, Чарышского и других районов края, Республики Алтай, федеральные и международные эксперты. В их числе председатель Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова (Минск).

По ее словам, для успешного развития сельского туризма необходимо показывать национальный колорит, подчеркивать отличия от других и дарить туристам незабываемые впечатления, то есть создавать креативный турпродкут. Это направление сегодня является основным трендом в агротуризме. «Цифровые технологии уже не удивляют, гостям нужны яркие эмоции и впечатления как развлекательные, так и образовательные. Есть три правила: путешествуя, человек должен узнавать что-то новое, он должен быть вовлечен в какой-либо процесс и что-то увезти с собой. Это будет напоминать о месте, где он был, и стимулировать вернуться», — отметила Валерия Клицунова.

Практическим опытом работы по развитию сельского туризма поделилась директор Агентства развития сельских инициатив Светлана Копылова из Краснодарского края. Она рассказала, какие направления можно развивать и чем привлекать туристов. Например, особой популярностью пользуются различные гастрономические фестивали и тематические праздники.

В городах и районах Алтайского края проводят большое количество ярких и интересных событийных мероприятий. Это «Медово-сырный праздник» (Красногорский район), фестиваль «Ремесло — душа народа» (Бийский район), фольклорный фестиваль «Троицкие гулянья» и фестиваль самодеятельной песни «Искра» (Солонешенский район), праздник сыра «Сырная деревня» (Алтайский район), фестиваль бардовской песни «Звенигора» (Змеиногорский район), фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!» в Романово и фестиваль «Жареный карась» в Быстроистокском районе, фестиваль «На Завьяловских озерах» и другие. Более десяти событий прочно вошли в рейтинг популярных у туристов и собирают тысячи гостей из года в год.

«В Алтайском крае сельский туризм активно развивается, он востребован туристами не только нашего региона, центральной России, но и стран дальнего зарубежья. Об этом говорит увеличивающийся турпоток. При этом необходимо работать над качеством предоставления услуг, сервиса. И такие форумы, где происходит обмен опытом, актуальны и полезны для владельцев гостевых домов, усадеб и тех, кто развивает данный вид туризма», — отметила участник форума, директор сельского туристического комплекса «Постоялый двор» (Чарышский район) Лариса Пастухова.

Справка: в Алтайском крае работает 189 сельских домов. Для поддержки этого вида туризма из краевого бюджета выделяют средства на строительство, реконструкцию и ремонт гостевых домов. За пять лет поддержку получили 24 субъекта сельского туризма.

Предыдущая статьяВ Алтайской краевой библиотеке презентуют новую книгу лауреата Шукшинской литературной премии
Следующая статьяПерепись тоже будет цифровой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь