Вопросы применения и коммерциализации биотехнологических методов и разработок обсудят в Алтайском крае

111

III Межрегиональная научно-практическая конференция (с международным участием) «От Биопродуктов к Биоэкономике» пройдет 7–8 ноября в Алтайском крае.

Основная цель конференции – обмен опытом, установление научно-технического и промышленно-технологического партнерства, направленного на коммерциализацию научных разработок, организацию современных производств и продвижение на рынок конкурентоспособной биотехнологической продукции.

Участники конференции обсудят вопросы разработки, производства и обращения функциональных биопродуктов, их использование для формирования здорового питания в системе ЗОЖ. Особо важной станет тема по использованию биотехнологических методов при разработке инновационных продуктов и технологий, применению биотехнологических методов в сельском, лесном хозяйстве, фармацевтике. Также на конференции будут рассмотрены перспективы коммерциализации биотехнологических разработок, развития современных промышленных производств конкурентоспособной продукции, возможности разработчиков и производителей в реализации национальных проектов. Кроме того, будет организовано обсуждение тенденций в биологизации сельского хозяйства, перспектив организации производства органической продукции в условиях Сибири.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ состоится 7 ноября на площадке Алтайского государственного университета (Барнаул, ул. Димитрова, 66, концертный зал).

К участию в конференции приглашаются представители научных и образовательных организаций, органов власти, профессиональных союзов и коммерческих компаний.

Участие бесплатное. По вопросам участи обращаться: (385-2) 29-12-09, 65-94-30, 63-74-97.

 

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

 

ПРОГРАММА ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ

7 ноября

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»

г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, концертный зал

Модераторы:

Лукьянов Александр Николаевич – заместитель Председателя Правительства Алтайского края, к.э.н.;

Большаков Александр Александрович – начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям;

Бочаров Сергей Николаевич – ректор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», д.э.н., профессор

9.00 – 10.00 Регистрация участников конференции
10.00 – 10.30 Открытие выставки «От Биопродуктов к Биоэкономике».  Обход экспозиции
 

10.30 – 10.35

 

10.35 – 10.40

Приветствие участников научно-практической конференции
Лукьянов Александр Николаевич

заместитель Председателя Правительства Алтайского края, к.э.н.

Бочаров Сергей Николаевич

ректор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», д.э.н., профессор

 
10.40 – 11.00 Большаков Александр Александрович

начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, г. Барнаул

Тема: «Региональные проекты в сфере биотехнологий. Состояние. Перспективы»

11.00 – 11.30 Тутельян Виктор Александрович

научный руководитель ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания,  биотехнологии и безопасности пищи», член-корреспондент РАМН, академик РАМН и РАН, д.м.н., профессор, г. Москва

Тема: «Биотехнологии в создании пищи настоящего и будущего: польза и риски»

11.30 – 12.00 Белоусов Сергей Владимирович

заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, г. Москва

 

Тема: «Развитие органического сельского хозяйства в России, как элемент повышения качества жизни российских граждан»

12.00 – 12.30 Щетинин Михаил Павлович

проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств», д.т.н., профессор, г. Москва

Тема: «уточняется»

12.30 – 12.50 Солошенко Владимир Андреевич

руководитель научного направления Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства ФГБНУ «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий»  Российской академии наук, академик РАН, д.с.-х.н., профессор, г. Новосибирск

 

Тема: «Производство органических продуктов животноводства и продуктивность»

12.40 – 13.00 Бочаров Сергей Николаевич

ректор ФГБОУ  ВО «Алтайский государственный университет», д.э.н., профессор, г. Барнаул

 

Тема: «Роль Алтайского государственного университета в развитии биотехнологий в Алтайском крае»

13.00–13.20 Марков Андрей Михайлович

ректор ФГБОУ  ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И Ползунова», д.т.н., профессор, г. Барнаул

 

Тема: «Инновационные пищевые продукты общего и специализированного назначения на основе биотехнологических разработок ИнБиоХим»

 

13.20–14.00

 

Кофе-брейк (Обед)

 

14.00 – 14.30 Коршунов Сергей Александрович

председатель Правления некоммерческого партнерства «Союз органического земледелия», г. Москва

 

Тема: «Органическое производство и «зеленый» бренд сельскохозяйственной продукции. Сходство и различие»

14.30 – 14.50 Луницын Василий Герасимович

заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», д.в.н., профессор, г. Барнаул

Тема: «Инновационные способы переработки сырья пантового оленеводства»

14.50 – 15.10 Репкина Татьяна Викторовна

главный врач КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики», к.м.н., доцент, г. Барнаул

Тема: «Формирование системы общественного здоровья в Алтайском крае»

15.10 – 15.30 Корепанов Сергей Валерьевич

директор ООО «Научно-производственный комплекс «Алфит», к.м.н., г. Барнаул

Тема:  «Роль фитопродукции в сохранении и укреплении здоровья населения»

15.30 – 15.50 Кулешова Надежда Иосифовна

директор по развитию АО «Алтайвитамины», г. Бийск

 

Тема: «Разработка функциональных продуктов питания АО «Алтайвитамины»

15.50 – 16.10 Якушев Николай Николаевич

заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания, директор по развитию и медицинскому направлению НП «Алтайский биофармацевтический кластер», доцент кафедры фармакологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», к.м.н., г. Барнаул

 

Тема: «Создание новой биотехнологии фармакологического лечения мочекаменной болезни»

 

16.10 – 16.30

Смирнов Сергей Владимирович 

доцент кафедры физико-химической биологии и биотехнологии, заведующий отделом УПБП «Южно-Сибирский ботанический сад» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», к.б.н., г. Барнаул

Тема: «Перспективы и проблемы использования биопестицидных препаратов»

16.30 – 17.00 Подведение итогов работы, закрытие пленарного заседания

 

 

ПРОГРАММЫ СЕКЦИОННЫХ ЗАСЕДАНИЙ

8 ноября

Секция 1. «Биологизация сельского хозяйства, производство и сертификация органической продукции»

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»

г. Барнаул, проспект Ленина, д. 61, аудитория 519 М

Модераторы:

Белоусов Сергей Владимирович – заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, г. Москва;

Кондыков Александр Анатольевич — заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, к.б.н., г. Барнаул;

Татаринцев Владимир Леонидович – профессор кафедры экономической географии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», д.с-х.н., г. Барнаул

 

10.30 – 11.00 Регистрация участников секционного заседания

 

11.00 – 11.05 Белоусов Сергей Владимирович

заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, г. Москва

 

Приветственное слово

11.05 – 11.10 Кондыков Александр Анатольевич

заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, к.б.н., г. Барнаул

 

Приветственное слово

 

Доклады

 

11.10 – 11.25 Татаринцев Владимир Леонидович

профессор кафедры экономической географии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», д.с-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Оценка экспортных возможностей землепользования Алтайского края с применением агроэкологического анализа»

11.25 – 11.40 Мануйлов Владимир Митрофанович

руководитель филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Алтайскому краю, к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Использование биопрепаратов в Алтайском крае с целью повышения урожайности зерновых культур»

11.40 – 11.55 Попова Валентина Александровна

Заместитель директора Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», г. Барнаул

 

Тема: «Органическое сельское хозяйство: предпосылки развития. Основные понятия и принципы»»

11.55 – 12.10 Борисова Ольга Владимировна

главный научный сотрудник ФГБУН «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий» РАН, д.э.н., г. Новосибирск

 

Тема: «Развитие экспорта органических пищевых продуктов алтайскими предприятиями»

12.10 – 12.25 Антонова Ольга Ивановна

профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор научно-исследовательского института химизации сельского хозяйства и агроэкологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», д.с-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Сравнительная эффективность припосевного внесения минеральных и органо-минеральных удобрений под зерновые культуры»

12.25 – 12.40 Стецов Григорий Яковлевич

ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», профессор кафедры ботаники ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», д.с-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «О совместимости химических и биологических пестицидов и агрохимикатов»

12.40 – 12.55 Салагаева Софья Юрьевна

менеджер по направлению препаратов для растениеводства ООО ПО «Сиббиофарм», г. Новосибирск

 

Тема: «Препараты ООО ПО «Сиббиофарм» для построения интегрированных систем земледелия и органического растениеводства»

 

12.55 – 13.25

 

 

Кофе-пауза

13.25 – 13.40 Воронкова Ольга Юрьевна

профессор кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций МИЭМИС ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», д.э.н., г. Барнаул

 

Тема: «Ресурсный потенциал и перспективы производства органической продукции в Алтайском крае»

13.40 – 13.55 Усенко Владимир Иванович

главный научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», д.с.-х.н., профессор, г. Барнаул

 

Тема: «Минимизация обработки почвы при возделывании яровой пшеницы в условиях лесостепи Алтайского края»

13.55 – 14.10 Долматова Лидия Сергеевна

старший научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Эффективность использования биологических средств защиты растений на зерновых и зернобобовых культурах»

14.10 – 14.25 Плаксина Татьяна Викторовна

ведущий научный сотрудник лаборатории биотехнологии и цитологии ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул

 

Тема: «Перспективы производства высококачественного посадочного материала плодовых и ягодных культур с применением метода размножения in vitro»

14.25 – 14.40 Гусев Дмитрий Александрович

научный сотрудник лаборатории биотехнологии и цитологии ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул

 

Тема: «Клональное микроразмножение сортов сирени обыкновенной»

14.40 – 14.55 Хлебова Любовь Петровна

доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», к.б.н., г. Барнаул

 

Тема: «Особенности формирования микоценоза семян твердой пшеницы в условиях Приобской лесостепи Алтайского края»

14.55 – 15.10 Соколова Людмила Валерьевна

доцент кафедры ботаники ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «К вопросу биологизации земледелия в Алтайском крае»

15.10 – 15.25 Ступина Лилия Александровна

доцент кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Влияние последействия соломы и биопрепаратов на численный состав зимогенной микрофлоры черноземной почвы»

15.25 – 15.40 Сперанская Наталья Юрьевна

доцент кафедры ботаники ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», к.б.н., г. Барнаул

 

Тема: «Изучение разнообразия микрофлоры ризосферы одуванчика лекарственного, подорожника большого и бора развесистого»

15.40 – 15.55 Бондаренко Наталья Александровна

аспирант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Эффективность действия разных доз соломы на урожайность и показатели качества зеленой массы кукурузы»

15.55 – 16.10 Панасенко Виолетта Николаевна

магистрант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Клональное микроразмножение ежевики»

16.10 – 16.30 Подведение итогов работы секционного заседания

 

 

 

 

Секция 2. «Пищевая биотехнология»

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»

г. Барнаул, проспект Ленина, д. 46, аудитория 426

Модераторы:

Щетинин Михаил Павлович – проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств», д.т.н., профессор, г. Москва;

Беушев Александр Анатольевич – директор Института биотехнологий, пищевой и химической инженерии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет им. И.И. Ползунова», к.х.н., г. Барнаул

09.30 – 10.00 Регистрация участников секционного заседания

 

10.00 – 10.05 Большаков Александр Александрович

начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, г. Барнаул

 

Приветственное слово

 

Доклады

 

10.05 – 10.20 Майоров Александр Альбертович

главный научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», д.т.н., профессор, г. Барнаул

 

Тема: «Новые технологические процессы в производстве сыров»

10.20 – 10.35 Писарева Елена Владимировна

доцент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул

 

Тема: «Влияние режима тепловой обработки на качество овощных напитков для предприятий общественного питания»

10.35 – 10.50 Мироненко Ирина Михайловна

ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.т.н., г. Барнаул

 

Тема: «Особенности процессов превращения молока в сыр»

10.50 – 11.05 Усатюк Дарья Андреевна

научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул

Содокладчик: Мусина Ольга Николаевна

руководитель отдела СибНИИС ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», д.т.н., доцент, г. Барнаул

 

Тема: «Мягкий сливочный сыр»

11.05 – 11.20 Гришаева Ирина Николаевна

ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.б.н., г. Барнаул

 

Тема: «Оценка перспективности разработки нового биопродукта – мягкого сыра, обогащенного функциональными ингредиентами из сырья марала»

11.20 – 11.35 Кротова Мария Георгиевна

старший научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Исследование безопасности, относительной биологической ценности и биологической активности гидролизатов из сырья маралов»

11.35 – 11.50 Вагнер Владимир Анатольевич

заведующий кафедрой ТБПиВ ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул

 

Тема: «Совершенствование биотехнологии производства кваса на основе биостимуляторов растительного происхождения с использованием пробиотических микроорганизмов»

11.50 – 12.05 Малахова Анастасия Вячеславовна

инженер кафедры биотехнологий Бийского технологического института (филиала) Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, г. Бийск

 

Тема: «Фенольные соединения и полисахариды облепихового шрота»

 

12.05 – 12.35

 

Кофе-пауза

 

12.35 – 12.50 Ходырева Зоя Рафаиловна

доцент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул

 

Тема: «Обоснование режимов термической обработки гречневой и рисовой муки»

12.50 – 13.05 Шелковская Наталья Кирилловна

старший научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул

 

Тема: «Разработка рецептур купажного вина столового типа из плодов и ягод алтайского сортимента»

13.05 – 13.20 Щетинина Елена Михайловна

доцент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул

 

Тема: «Козье молоко, как тренд производства современных продуктов питания»

13.20 – 13.35 Романцева Юлия Николаевна

ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.в.н., г. Барнаул

 

Тема: «Влияние ферментных препаратов на микробиологическую безопасность биосубстанций из сырья маралов»

13.35 – 13.50 Мелешкина Лариса Егоровна

руководитель Испытательного Центра ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул;

Васильева Анна Викторовна

заведующий лабораторией Испытательного Центра ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул

 

Тема: «Съедобная упаковка – возможности и перспективы»

13.50 – 14.05 Кырыкбаева Шынар Турарбековна

старший преподаватель кафедры прикладной биологии Казахского гуманитарного юридического инновационного университета, г. Семей, Республика Казахстан

 

Тема: «Использование хмеля обыкновенного в качестве закваски для хлебопечения»

14.05 – 14.20 Димитров Владимир Георгиевич

менеджер-технолог отдела «Молочные технологии» ООО «ИНГРЕДИКО», г. Барнаул

 

Тема: «Микробиом человека и биозащита продуктов питания»

14.20 – 14.30 Карпицкий Дмитрий Алексеевич

студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Разработка технологии комплексного использования растительного сырья, полученного методами биотехнологии»

14.30 – 14.40 Болдинов Даниил Игоревич

студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

 

Тема: «Влияние сонохимического воздействия на комплексообра-зующую способность пектина»

14.40 – 14.50 Бычкова Анастасия Владимировна

магистрант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

 

Тема: «Разработка обогащенных кисломолочных напитков – всем знакомые продукты еще с большей пользой для здоровья»

14.50 – 15.00 Кажибекова Арника Ержановна

магистрант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

 

Тема: «Перспективы использования пробиотических бактерий при разработке смешанных заквасок в производстве хлебного кваса»

15.00 – 15.10 Шушакова Галина Александровна

магистрант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

 

Тема: «Влияние амарантовой муки на качество супов-пюре из круп»

15.10 – 15.20 Вайтанис Марина Александровна

магистрант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

 

Тема: «Использование конопляной муки при производстве мясного фарша»

15.20 – 15.30 Кочергина Наталья Вячеславовна

магистрант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

 

Тема: «Разработка рецептур мясного фарша из субпродукта, на примере говяжьего языка»

15.30 – 16.00 Подведение итогов работы секционного заседания
Секция 3. «Биотехнологии в животноводстве»

ООО «АКХ Ануйское»

Петропавловский район, с. Зелёный Дол, ул. Фрунзе, д. 10, Дом культуры

Модераторы:

Чмырёв Михаил Анатольевич – заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края, к.б.н., г. Барнаул;

Гончаренко Галина Моисеевна – заведующая лабораторией биотехнологии Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства ФГБУН «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий» РАН, д.б.н., г. Новосибирск;

Афанасьева Антонина Ивановна – декан биолого-технологического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», д.б.н., профессор, г. Барнаул

9.30 – 10.00 Регистрация участников секционного заседания, приветственный кофе-брейк
10.00 – 10.05 Чмырёв Михаил Анатольевич

заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края, к.б.н., г. Барнаул

 

Приветственное слово

10.05 – 10.10 Козликин Сергей Васильевич

глава Петропавловского района

 

Приветственное слово

10.10 – 10.15 Никифоров Владимир Иванович

директор ООО «АКХ Ануйское» Петропавловского района

 

Приветственное слово

 

Доклады

 

10.15 – 10.30 Гончаренко Галина Моисеевна

заведующая лабораторией биотехнологии Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства ФГБУН «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий» РАН, д.б.н., г. Новосибирск

 

Тема: «Использование генетических маркеров в животноводстве»

10.30 – 10.40 Афанасьева Антонина Ивановна

декан биолого-технологического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», д.б.н., профессор, г. Барнаул

 

Тема: «Направления научной деятельности биолого-технологического факультета и практическая подготовка студентов»

10.40 – 10.50 Хапёрский Юрий Александрович

руководитель отдела «Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.в.н., доцент, г. Барнаул

 

Тема: «Роль АНИИЖиВ в научно-технологическом обеспечении агропромышленного комплекса Алтайского края в области животноводства и ветеринарии»

10.50 – 11.00 Бизяева Анна Петровна

зоотехник-селекционер ОАО «Племпредприятие «Барнаульское», г. Барнаул

 

Тема: «Биопродукция ОАО «Плепредприятие «Барнаульское», как один из главных резервов повышения продуктивности и племенной ценности скота в хозяйствах Алтайского края»

11.00 – 11.10 Яковлев Александр Владимирович

директор ООО «Зооветтехнологии Плюс», г. Барнаул

 

Тема: «Биопрепараты в животноводстве»

11.10 – 11.20 Таскин Константин Леонидович

торговый представитель ООО «КРОНЕ Русь» по Дальневосточному федеральному округу и Сибирскому федеральному округу, г. Барнаул

 

Тема: «Современные технологии заготовки сенажа»

11.20 – 11.30 Дорофеев Роман Викторович

старший научный сотрудник лаборатории молока и молочных продуктов отдела «Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Специализированная закваска для силосования»

11.30 – 11.40 Пушкарёв Иван Александрович

ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией зоотехнии отдела «Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Продуктивность и биологические особенности коров при использовании нового тканевого биостимулятора»

11.40 – 11.50 Пшеничникова Елена Николаевна

ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией аналитических исследований ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Комплексные исследования кормов для сельскохозяйственных животных»

11.50 – 12.00 Ашенбреннер Александр Иванович

ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией ветеринарии отдела «Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.в.н., г. Барнаул

 

Тема: «Экологически безопасные препараты для терапии маститов у коров»

12.00 – 12.10 Букирев Сергей Николаевич

руководитель отдела продаж ЗАО «Силен-Лэд», г. Барнаул

 

Тема: «Внедрение энергосберегающих технологий на животноводчес-ких объектах на основе использования светодиодных светильников»

12.10 – 12.20 Головкова Ирина Викторовна

коммерческий директор ООО «Кантри», г. Москва

 

Тема: «Идентификация животных – один из методов снижения затрат в животноводстве»

12.20 – 12.50 Подведение итогов работы секционного заседания

 

12.50 – 13.20 Переезд на производственную базу ООО «АКХ Ануйское» Петропавловского района
13.20 – 14.10 Практическая часть:

знакомство с опытом ведения животноводства в ООО «АКХ Ануйское» Петропавловского района.

14.10 – 14.40 Переезд в с. Зелёный Дол, ул. Фрунзе, д. 10, Дом культуры
14.40 – 15.40 Обед
15.40 Отъезд участников секционного заседания конференции
Секция 4. «Биотехнологии в растениеводстве»

Западно-Сибирская овощная опытная станция – филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»

г. Барнаул, с. Лебяжье, ул. Опытная станция, д. 22

Модераторы:

Халин Николай Сергеевич – заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края, г. Барнаул;

Воронкин Евгений Викторович – директор Западно-Сибирской овощной опытной станции – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», г. Барнаул;

Лихенко Иван Евгеньевич – руководитель Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции – филиала ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук», д.с.-х.н., г. Новосибирск;

Куликова Валентина Ивановна – ведущий научный сотрудник лаборатории селекции, биотехнологии и агротехники картофеля Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиала СФНЦА Российской академии наук, к.с.-х.н., г. Кемерово

9.00 – 9.30 Регистрация участников секционного заседания

 

9.30 – 9.35 Халин Николай Сергеевич

заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края, г. Барнаул

 

Приветственное слово

9.35 – 9.40 Лихенко Иван Евгеньевич – руководитель Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции – филиала ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук», д.с.-х.н., г. Новосибирск;

 

Приветственное слово

 

Доклады

 

9.40 – 10.00 Воронкин Евгений Викторович

директор Западно-Сибирской овощной опытной станции – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», г. Барнаул

 

Тема: «Селекция как направление применения биотехнологии в овоще-водстве. Новые перспективные сорта Западно-Сибирской овощной опыт-ной станции»

10.00 – 10.20 Полухин Николай Иванович

ведущий научный сотрудник Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции – филиала ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологиии генетики Сибирского отделения Российской академии наук», к.с.-х.н., г. Новосибирск

 

Тема: «Применение биотехнологии при оригинальном семеноводстве картофеля»

10.20 – 10.40 Куликова Валентина Ивановна

ведущий научный сотрудник лаборатории селекции, биотехнологии и агротехники картофеля Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиала СФНЦА Российской академии наук, к.с.-х.н., г. Кемерово

 

Тема: «Биотехнология в оригинальном семеноводстве картофеля Кемеров-ского НИИСХ – филиале СФНЦА РАН»

10.40– 11.00 Лубнина Светлана Юрьевна

начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Алтайскому краю, г. Барнаул

 

Тема: «Сортоиспытание овощных культур зарубежной и отечественной селекции»

11.00 – 11.20 Антипова Наталья Юрьевна

старший научный сотрудник Западно-Сибирской овощной опытной станции – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», г. Барнаул

 

Тема: «Сорта пасленовых культур селекции Западно-Сибирской овощной опытной станции»

11.20 – 11.40 Кашнова Елена Васильевна

ведущий научный сотрудник Западно-Сибирской овощной опытной станции – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», к.с-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Селекция капустных культур Западно-Сибирской овощной опыт-ной станции»

 

11.40 – 12.10

 

Кофе-пауза

 

12.10– 12.30 Осихов Анатолий Иванович

главный агроном Компании «СеДеК», г. Барнаул

 

Тема: «Создание и производство перспективных отечественных сортов картофеля в компании «СеДеК» на основе технологии in vitro»

12.30 – 12.50 Бугай Виталий Васильевич

заместитель директора по растениеводству Группы Компаний «Биомагнат», г. Барнаул

 

Тема: «Применение бактериально-гуминового комплекса АФГ и АФГ-В на овощных, злаковых и других культурах. Теория и практика»

12.50 – 13.10 Ходаева Вера Петровна

старший научный сотрудник лаборатории селекции, биотехнологии и агротехники картофеля Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиала СФНЦА Российской академии наук, г. Кемерово

 

Тема: «Элементы технологии выращивания семян картофеля в оригиналь-ном семеноводстве Кемеровского НИИСХ – филиале СФНЦА РАН»

13.10 – 13.30 Мальцев Константин Александрович

руководитель научного подразделения ООО «Сады Алтая», г. Барнаул

 

Тема: «Стимулин – комплексный препарат растительного происхожде-ния с ростостимулирующими и фунгицидными свойствами»

13.30 – 13.50 Шишкина Елена Викторовна

старший научный сотрудник Западно-Сибирской овощной опытной станции – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», г. Барнаул

 

Тема: «Фитолавин и Фитоплазмин против бактериальной угловатой пятнистости огурца»

13.50 – 14.10 Курсакова Валентина Сергеевна

Доцент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», д.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Использование микробных препаратов в технологии возделывания картофеля в степной зоне Алтайского края»

14.10 – 14.30 Голубев Дмитрий Сергеевич

инженер ФГБУН «Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН»; Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Бийск

 

Тема: «Исследование биосинтеза бактериальной наноцеллюлозы индивидуальными штаммами на ферментативном гидролизате технической целлюлозы мискантуса»

14.30– 15.00 Обсуждение. Подведение итогов работы секционного заседания

 

Секция 5 «Биофармацевтика»

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет»

Минздрава Российской Федерации

г. Барнаул, ул. Молодёжная, д. 7, зал Учёного совета, 3 этаж

Модераторы:

Жариков Александр Юрьевич – заведующий кафедрой фармакологии, и.о. проректора по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», д.б.н., профессор, г. Барнаул;

Якушев Николай Николаевич – заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания, директор по развитию и медицинскому направлению НП «Алтайский биофармацевтический кластер», доцент кафедры фармакологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», к.м.н., г. Барнаул;

Гуткевич Евгений Анатольевич – научный сотрудник экспериментальной лаборатории биомедицинских технологий, Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства, г. Томск

 

9.00 – 9.30 Регистрация участников секционного заседания

 

9.30 – 9.40 Салдан Игорь Петрович

и.о. ректора ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», д.м.н., профессор, г. Барнаул

 

Приветственное слово

9.40 – 9.45 Кондыков Александр Анатольевич

заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехно-логиям, к.б.н., г. Барнаул

 

Приветственное слово

Доклады
9.45 – 10.00 Попова Ирина Сергеевна

начальник отдела фармацевтической промышленности и биотехнологий управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, к.фарм.н., г. Барнаул

 

Тема: «Развитие фармацевтической промышленности в Алтайском крае: состояние и перспективы»

10.00 – 10.15 Кряклина Тамара Федоровна

профессор кафедры общей социологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», помощник депутата, д.ф.н., профессор, г. Барнаул

 

Тема: «Традиционные системы питания и образа жизни малочисленных народов Севера»

10.15 – 10.30 Гуткевич Евгений Анатольевич

научный сотрудник экспериментальной лаборатории биомедицинских технологий, Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства, г. Томск

 

Тема: «Методический комплекс бактериальной реконструкции микро-биоты кишечника в персонифицированной медицине при первичной до-врачебной помощи населению»

10.30 – 10.45 Мазко Олеся Николаевна

старший научный сотрудник Центра медико-биологических исследований ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», к.м.н., доцент, г. Барнаул

 

Тема: «Перспективы получения лекарственных средств на основе клеточ-ных культур растений»

10.45 – 11.00 Макарова Олеся Геннадьевна

старший научный сотрудник Центра медико-биологических исследований ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», к.фарм.н., доцент, г. Барнаул

 

Тема: «Выбор синергической пары полимеров для создания матричной платформы гастроретентивных таблеток»

11.15 – 11.30 Воробьева Валентина Михайловна

декан фармацевтического факультета, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», к.фарм.н., доцент, г. Барнаул;

Дегтярева Юлия Владимировна

доцент  кафедры общей и биологической химии, клинической лабораторной диагностики, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», к.б.н., г. Барнаул

 

Тема: «Технологии рекомбинантных ДНК в лабораторной диагностике»

11.30 – 11.45 Лоренц Самира Эльшадовна

преподаватель кафедры фармакологии, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», г. Барнаул

 

Тема: «Новое фармакологическое средство на основе олигопептидов для профилактики НПВС-индуцированной гастропатии»

11.45 – 12.00 Дворникова Любовь Габдулбариевна

доцент кафедры фармации ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», к.фарм.н., доцент, г. Барнаул

 

Тема: «Сочетание фосфолипидных комплексов с экстрактами из лекарственного растительного сырья в разработке лекарственных препаратов гепатопротекторного действия»

 

12.00 – 12.30

 

Кофе-пауза

 

12.30 – 12.45 Голубев Дмитрий Сергеевич

инженер Института проблем химико-энергетических технологий Сибир-ского отделения Российской академии наук; Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Бийск

 

Тема: «Гель-пленки бактериальной наноцеллюлозы для использования в качестве гемостатических покрытий»

12.45 – 13.00 Филинова Светлана Олеговна

преподаватель кафедры фармакологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России», г. Барнаул

 

Тема: «Сравнение патологической картины экспериментальной диабети-ческой нефропатии у крыс на ранних сроках (1 месяц) и поздних сроках (8 месяцев)»

13.00 – 13.15 Аверьянова Елена Витальевна

доцент Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.х.н., г. Бийск;

Школьникова Марина Николаевна

профессор Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», д.т.н., г. Бийск

 

Тема: «Физиологическая активность флавоноидов облепихового шрота»

13.15 – 13.30 Кузнецов Павел Сергеевич

лаборант ФГБУН «Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук», г. Бийск

 

Тема: «Исследование влияния различных факторов на биосинтез бакте-рииальной наноцеллюлозы в статических условиях»

13.30 – 13.45 Подведение итогов работы секции
13.45 – 14.00 Питч-сессия «Молодежная наука»
14.00 – 16.00 Лысенко Радмила Сергеевна

студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Фармакогностический анализ биотехнологического сырья шлем-ника байкальского (ScutellariabaicalensisGeorgi)»

14.00 – 14.15 Ситникова Анастасия Евгеньевна

студент Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Бийск

 

Тема: «Тонкие гель-пленки бактериальной наноцеллюлозы для использова-ния в абдоминальной хирургии»

14.15 – 14.30 Нагорнова Екатерина Юрьевна

студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Фармакогностический анализ травы лофантаанисового (LophanthusanisatusBenth), полученной в культуре in vitro»

14.30 – 14.45 Красникова Светлана Игоревна

студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Микродиагностические признаки листа и стебля Hyssopusofficinalis L., полученного в культуре ткани»

14.45 – 15.00 Потапкина Юлия Александровна

студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Исследование качественного состава БАВ и анатомо-диагностических признаков биотехнологической травы базилика душистого (Ocimumbasilicum L.)»

15.00 – 15.15 Тұрсынбекова Аяулым Дәуренқызы

магистрант Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета, г. Семей, Республика Казахстан

Турсынханова Айым Елтаевна

магистрант Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета, г. Семей, Республика Казахстан

 

Тема: «Совместное воздействие стрессогенных факторов на иммунные процессы и проведение их фитокоррекции»

15.15 – 15.30 Подведение итогов работы секционного заседания
Секция 6. «Лесная биотехнология»

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»

г. Барнаул, проспект Красноармейский, д.98, аудитория 347

Модераторы:

Бушков Николай Трофимович – генеральный директор ООО «Алтай-Форест», Алтайский край, Тальменский район;

Красильников Олег Юрьевич – директор ООО «Биоэнергия и К», Челябинская область, г. Кор-кино;

Шуваев Михаил Николаевич – директор ООО «Евдокия», Алтайский край, Волчихинский район;

Абаева Курманкуль Тулетаевна – декан факультета «Лесные, земельные ресурсы и фитосанитария» Казахского национального аграрного университета Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, д.э.н., профессор, Республика Казахстан

09.30 – 10.00 Регистрация участников секционного заседания

 

10.00 – 10.05 Черных Владимир Александрович

заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, на-чальник управления лесами

 

Приветственное слово

10.05 – 10.10 Красильников Олег Юрьевич

директор ООО «Биоэнергия и К»

 

Приветственное слово

10.10 – 10.15 Маленко Александр Анатольевич

заведующий кафедрой лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государ-ственный аграрный университет», д.с.-х.н., доцент

 

Приветственное слово

 

Доклады

 

10.15 – 10.45 Маленко Александр Анатольевич

заведующий кафедрой лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», д.с.-х.н., доцент, г. Барнаул

 

Тема: «Использование хвои в производстве биодобавок и фармацевтике – направление интенсификации лесного хозяйства Алтайского края»

10.45 — 11.00 Бушков Николай Трофимович

генеральный директор ООО «Алтай-Форест», г. Барнаул

 

Тема: «Использование всей биомассы заготовленной древесины – стратегия перехода ООО «Алтай-Форест» к биоэкономике»

11.30 – 11.50 Семенов Михаил Иванович

доцент кафедры лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», к.э.н., доцент, г. Барнаул

 

Тема: «Биоэнергетика – одно из перспективных направлений интенсифи-кации лесного хозяйства Алтайского края»

11.50 – 12.10 Красильников Олег Юрьевич

директор ООО «Биоэнергия и К», Челябинская область, г. Коркино

 

Тема: «Технология переработки древесной хвои «Вереск» в масло, кормовой хвойный жмых и флорентинную воду»

12.10 – 12.30 Чучалов Павел Владимирович

аспирант кафедры лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Эффективность применения биологического препарата «Лепидо-цид» против шелкопряда-монашенки в приобских борах Алтайского края»

 

12.30 – 13.00

 

Кофе-пауза

 

13.00 – 13.20 Карасева Татьяна Алексеевна

старший преподаватель кафедры лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», к.б.н., г. Барнаул

 

Тема: «Применение биотехнологических методов подготовки семян сосны обыкновенной к посеву в лесовосстановлении»

13.20 – 13.40 Абаева Курманкуль Тулетаевна

декан факультета «Лесные, земельные ресурсы и фитосанитария» Казахского национального аграрного университета, д.э.н., профессор, Республика Казахстан

 

Тема: «Облесение гарей в сухой степи посевом сосны»

13.40 – 14.00 Вайшля Ольга Борисовна

доцент Института биологии, почвоведения, экологии, лесного и сельского хозяйства, директор Научно-инновационного центра «Планта» ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», к.б.н., г. Томск

 

Тема: «Технология микоризации посадочного материала в питомниках Российской Федерации»

14.00 — 14.20 Калачев Андрей Александрович

директор алтайского филиала ТОО «КазНИИЛХА», д.с.-х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Перспективные направления использования лесных ресурсов в усло-вииях Рудного Алтая и их экономическая оценка»

14.20 – 14.40

 

Маркин Вадим Иванович

доцент кафедры органической химии факультета химии и химико-фармацевтических технологий ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», к.х.н., г. Барнаул

 

Тема: «Перспективные направления использования продуктов химической переработки растительного сырья»

14.40 – 15.00 Бондарев Александр Яковлевич

ведущий научный сотрудник ФГБУ «Центрохотконтроль», к.б.н., г. Барнаул

 

Тема: «Об охотхозяйственных аспектах лесомелиорации»

15.00 – 15.20 Кушнир Евгений Юрьевич

преподаватель кафедры органической химии факультета химии и химико-фармацевтических технологий ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Получение целлюлозосодержащих продуктов из отходов механи-ческой переработки древесины под воздействием микроволнового излучения»

15.20 – 15.40 Чичкарев Александр Сергеевич

аспирант кафедры лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Формирование защитных насаждений сосны Чупинского бора»

15.40 – 16.00 Курсикова Евгения Сергеевна

аспирант кафедры лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

 

Тема: «Оценка влияния удобрения минерального с микроэлементами «На-нокремний» на биометрию и биомассу сеянцев сосны»

16.00 – 16.30 Подведение итогов работы секционного заседания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here