В Алтайском крае ввели ограничения из-за подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом

379

В связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в регионе с 29 января вводятся ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта. Соответствующее постановление подписала главный государственный санитарный врач Алтайского края Ирина Пащенко.

В документе говорится, что с 20 по 26 января в крае отмечено превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ на 53,8%. В течение двух недель отмечается еженедельный прирост заболеваемости. При лабораторном мониторинге отмечена циркуляция среди населения вирусов гриппа.

Постановление предписывает медицинским организациям прекратить допуск посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении, обеспечить обслуживание людей с высокой температурой на дому, организовать отдельный прием заболевших с признаками ОРВИ и гриппа, проводить лабораторную диагностику больных с тяжелой клиникой ОРВИ и гриппа и другое.

В образовательных организациях должны обеспечить ежедневный мониторинг посещаемости, своевременное выявление и изоляцию заболевших ОРВИ и гриппом, ограничить проведение массовых спортивных и культурных мероприятий. При одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% заболевших учебный процесс необходимо приостановить на срок не менее семи календарных дней.

Работникам организаций сфер обслуживания, торговли и транспорта предписано использовать медицинские защитные маски, а также соблюдать дезинфекционный режим и поддерживать микроклимат в помещениях, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайский край идет новая волна потепления со снегопадами
Следующая статьяВ Алтайском крае в этом году на поддержку агростартапов направят более 50 миллионов рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь