Письмо «эксперта» – повод для сомнения

329

При проведении плановой проверки в одной из федеральных торговых сетей, позиционирующей себя как поставщика товаров по доступным ценам, должностным лицам Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай представили копию письма, поясняющего необязательность подтверждения качества семян овощных и цветочных растений сертификатами соответствия или декларациями соответствия.

Автор письма — акционерное общество «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации», адресат — акционерное общество НПК «НК.ЛТД». Представители торговой сети пояснили, что копией письма сопровождались закупленные для розничной продажи семена овощных растений с указанием на пакетиках производителя – ООО «Семена НК».

Информация, указанная в письме, не полная, искажает сведения о порядке подтверждения качества семян при продаже, позволяет вводить покупателя в заблуждение.

Согласно нормам Федерального закона «О техническом регулировании» для семян как для объекта подтверждения качества, предусмотрено добровольное подтверждение соответствия требованиям стандартов в форме добровольной сертификации, поэтому не требуется представление декларации или сертификата обязательного подтверждения соответствия, необходимых при соблюдении процедуры обязательного подтверждении соответствия требованиям нормативных документов.

Допускается реализация семян при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве. Семена, реализуемые в пакетиках, должны сопровождаться свидетельством с указанием для каждой партии такого показателя качества как «всхожесть».

На вопросы, возникающие при приобретении семян, помогут найти ответ в отделе семенного контроля по телефону: 8(3854) 329824.

Государственный инспектор Управления Россельхознадзора отдела семенного контроля Г.И. Масликова

Предыдущая статьяВ Алтайский край могут прилететь лебеди, зараженные птичьим гриппом
Следующая статьяАртисты из Советского района выступили на XIII межрегиональном фестивале «Солдатское братство» в городе Белокуриха

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь