Виктор Томенко и Александр Романенко поздравляют с Днем славянской письменности и культуры

326

24 мая – День славянской письменности и культуры. С Днем славянской письменности и культуры жителей Алтайского края поздравили губернатор Виктор Томенко и председатель краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

«Этот праздник неразрывно связан с именами святых Кирилла и Мефодия, выдающихся просветителей, которые 11 веков назад впервые перевели богослужебные книги на славянский язык. Создание азбуки завершило формирование собственной письменности, помогло славянским народам сплотиться в единую нацию, заложить прочные основы взаимопонимания и духовного родства.

Так сформировался и русский язык с его напевной красотой и выразительностью. Он подарил культуре величайшие образцы художественного слова, вдохновляющие миллионы людей по всему миру.

Среди тех, кто внес вклад в литературу, есть и наши земляки – Георгий Гребенщиков, Роберт Рождественский, Василий Шукшин и многие другие. В Алтайском крае не только чтят память знаменитых поэтов и писателей, но и поддерживают творческих людей. В регионе реализуют собственные издательские проекты, присуждают литературные премии, проводят конкурсы. Уверены, произведения сегодняшних и будущих алтайских авторов войдут в золотой фонд отечественной литературы, впишут новые страницы в историю русской культуры», — говорится в тексте поздравления.

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяЗа неделю пострадали от клещей почти полторы тысячи жителей Алтая
Следующая статьяПутин подписал закон, позволяющий голосовать дистанционно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь