В Алтайском крае предупреждают о грозах и ночных заморозках

630
Фото: Сергей УВАРОВ

На смену аномально жаркой погоде в Алтайский край приходят похолодание и грозы. По данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в регионе во второй половине дня 26 мая и ночью 27 мая ожидаются усиление ветра до 15-20 метров в секунду, местами по северу до 25 метров в секунду, кратковременные дожди, грозы, при грозе по востоку сильные ливневые дожди и град. В связи с такими неблагоприятными погодными условиями Главное управление МЧС России по Алтайскому краю объявляет штормовое предупреждение. С 27 мая ожидается похолодание, ночью 28 мая возможны заморозки до 2 градусов мороза. К тому же по 29 мая местами по западу сохранится чрезвычайная пожароопасность пятого класса горимости.

Ночью в крае температура поднимется до + 13… +20 градусов, в предгорьях до +10. 28 мая ночью будет еще холоднее, +3… +8, местами заморозки на почве до -2. Днем 26 мая сохранится жаркая погода, +31… +36 градусов, но уже 27 мая дневные температуры не превысят +24 градусов, а 28 мая  — 20 градусов тепла.

В Барнауле 26 мая ночью воздух прогреется до +15… +17 градусов, в последующие двое суток ночные температуры снизятся до +9… +11, а 28 мая до +5 градусов с возможными заморозками на почве до -2. 27 мая южный ветер сменится на северный с порывами до 20 метров в секунду. Дневные температуры составят 26 мая +31… +33 градуса, 27 и 28 мая — от 16 до 19 градусов тепла.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает правила безопасности в условиях прогнозируемого комплекса неблагоприятных метеоявлений. При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями. Оставляйте автомобиль в гараже, а при его отсутствии паркуйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, соблюдайте скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения.

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяГубернатор края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили жителей региона с Днем российского предпринимательства
Следующая статьяОчаг коронавируса выявлен в Алтайском онкологическом диспансере

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь