Треть россиян не верят в коронавирус

261

30% жителей России уверены, что опасность эпидемии коронавируса преувеличена. Или считают ее выдумкой заинтересованных лиц. Это выяснили в ходе опроса аналитики Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Не верят

23,2% респондентов считают, что нет никакого коронавируса и вся пандемия  — заговор заинтересованных лиц. Еще 9,6% уверены, что опасность преувеличена.

В зависимости от веры в «коронавирус» россияне по-разному и ведут себя. 43% тех, кто считает эпидемию выдумкой, навещают родственников, больше половины (54%) выходит на прогулку. Три четверти (74, 22%) россиян — скептиков убеждены, что режим самоизоляции был не нужен.

Всего лишь 18%  тех, кто признает существование эпидемии, навещают свои родственников. Только 10% из их числа не считают целесообразным введение режима самоизоляции, пишет РБК.

Устали от самоизоляции

Процент респондентов, не согласных с необходимостью режима самоизоляции, стабильно растет: с 15,9% в начале апреля до 32,4% к концу мая. Уменьшается число респондентов, выступающих за ужесточение ограничений. Большая часть опрошенных (56%) уверены, что ограничения пора снимать, из них 35,6% считают, что сделать это надо было уже давно.

Во время самоизоляции россияне чаще всего ходили на работу, в магазин или аптеку. С конца апреля втрое выросло число людей, которые выходят на прогулку, — с 12,3 до 38,7%.

Упали доходы

Треть опрошенных в конце мая ответили, что их доходы остались на прежнем уровне. В начале пандемии доля таких людей составляла 59,4%. У 31,8% россиян значительно снизились доходы. Однако с начала апреля уменьшилось количество людей, которые полностью лишились средств к существованию, — с 23,7 до 13,5% в мае.

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяПриложение для алтайских пчеловодов запустят 1 июня
Следующая статьяВ Алтайском крае пройдет первая онлайн-ярмарка товаров для детей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь