Главный хранитель Всероссийского мемориального музея-заповедника Василия Шукшина Светлана Лабутина: Мы предлагаем особый формат экскурсий

508

Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина в Сростках принимает посетителей, соблюдая все санитарные нормы. Об особенностях работы учреждения журналистам краевых СМИ рассказала исполняющая обязанности директора, главный хранитель Всероссийского мемориального музея-заповедника Василия Шукшина Светлана Лабутина.

«Мы не организуем массовые мероприятия, соблюдаем масочный режим, проводим профилактические мероприятия. Наши экскурсоводы сейчас работают с одиночными посетителями или с группами не более пяти человек. Режим работы музея остался прежним — главное здание музейного комплекса открыто с 9 до 18 часов без перерыва и без выходных, мемориальные экспозиции работают с 10 до 18 часов без перерыва, выходные дни — понедельник и вторник. Мы рады возможности встречать посетителей, хотя и в дни, когда музей был закрыт для посещений, сотрудники продолжали работу: занимались Госкаталогом и ведением баз данных, научными исследованиями, разработкой мероприятий. Сейчас мы в большей степени, чем раньше, действуем в онлайн-формате, в том числе проводим различные акции и мероприятия, но очень рады тому, что можем работать с посетителями, привлекать гостей.

Наш музей находится в центре туристических маршрутов, поэтому после того как открылись санатории в Белокурихе, турбазы в Алтайском крае и Республике Алтай, мы получаем заявки на экскурсии для больших организованных групп. Заявки мы принимаем, но предлагаем особый формат проведения экскурсий — делим большие группы, распределяя их по трем нашим зданиям, чтобы и гостям было интересно, и санитарные нормы были соблюдены», — рассказала Светлана Лабутина.

По ее словам, переход к работе в онлайн-формате коллективу музея дался не просто: в его составе нет профессионалов, профилем которых является работа именно в интернет-пространстве. «Сотрудникам музея пришлось очень трудно — мы все, что называется, на ходу осваивали специальные программы, чтобы достойно представить свой продукт в цифровом формате. Период самоизоляции не прошел без пользы — мы научились интересно показывать в интернете возможности музея, быстро и достаточно эффективно организовывать увлекательные онлайн-акции. Эти навыки и умения мы, конечно, будем использовать и в дальнейшем. Тем более что интерес к нашему сайту в последние два месяца очень вырос. Наши виртуальные экскурсии по дому матери и дому детства Василия Шукшина собирают в несколько раз больше просмотров, чем те интернет-продукты, которые мы предлагали посетителям сайта раньше. На эти экскурсии активно откликаются наши бывшие односельчане, уехавшие в другие города и страны, для них наши видео — возможность побывать на родине, так они пишут в комментариях и отзывах. Однако мы с нетерпением ждали, когда можно будет встречаться с посетителями музея, показывать им наши экспозиции, рассказывать о нашем знаменитом земляке и отвечать на их вопросы. Мы очень рады, что к нам приходят и жители Алтайского края, и гости из других регионов нашей страны», — констатировала Светлана Лабутина.

Фото: Михаил Литвинов

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяСоставлен рейтинг самых бедных регионов России
Следующая статьяЗапрет на проведение массовых мероприятий для детей продлили до 2021 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь