Подходим к пику. Комиссия по ЧС обсудила ситуацию с COVID-19 в Алтайском крае

369

В четверг, 9 июля, в Алтайском крае состоялось заседание комиссии по ЧС в связи с распространением коронавируса.  В нем участвовали губернатор Виктор Томенко, руководители краевых ведомств, а также в режиме видеоселекторной связи – главы всех муниципальных образований региона.

В последнее время ежедневная статистика по коронавирусу бьет рекорды. 8 июля прибавилось 188 больных, а 9-го – уже 224. За все время в регионе зарегистрировано более 5 тыс. инфицированных. В связи с этим власти считают нужным принять дополнительные меры.

На заседании Виктор Томенко поручил возобновить работу межведомственных рабочих мобильных групп, которые могут ходить и проверять те места, могут быть источниками распространения инфекции.

«Если простые правила будут выполняться, то есть вероятность, что мы быстрее пройдем пик заболеваемости и уйдем на снижение», – сказал губернатор.

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов отметил, что сейчас люди массово пренебрегают санитарными нормами. Он уверен, что отсутствие социального дистанцирования и пренебрежение масками привели к массовому распространению инфекции сначала в густонаселенных пунктах (Барнаул и Рубцовск), затем в районах.

«Мы видим отсутствие соблюдения масочного режима даже в поликлиниках — люди не думают, что могут находиться в небезопасных условиях. Усиление мер необходимо, их надо реально исполнять, а не отчитываться на бумаге», – сказал Дмитрий Попов.

По его словам, в крае дополнительно развернули 246 коек. В Михайловском и Тальменском районах заработали два дополнительных ковидных госпиталя (по 20 коек каждый) для пациентов, у которых заболевание протекает в легкой форме. В Змеиногорском районе решили тоже открыть дополнительный госпиталь на базе инфекционного отделения.

«Мы зашли в достаточно серьезный эпидпроцесс, и тяжесть заболевания усугубилась — мы видим тяжелых пациентов, которых сегодня не можем транспортировать из районов. Реанимационную помощь начинаем оказывать в районах края. Мы заходим на пиковые показатели — это такой индикатор, который характеризует течение эпидпроцессов. Надеемся, что в течение этой и следующей недели зафиксируем эти показатели, но при этом они крайне тяжелые для системы здравоохранения», – цитирует министра пресс-служба губернатора.

Фото: altairegion22.ru

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ селе Советское повышается тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами
Следующая статьяВышел долгожданный фильм Гарика Сукачева об Алтае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь