Детские загородные лагеря в Алтайском крае этим летом не откроются

333

В Минобрнауки Алтайского края состоялось заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей.

Как сообщила зампред краевого Правительства Ирина Долгова, летние оздоровительные лагеря давно готовы к приему детей: выполнены предписания надзорных органов, получены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии зданий и сооружения нормам, проведена реализация путевок. Однако эпидемиологическая обстановка в регионе не позволяет загородным лагерям принять детей:

– Коэффициент распространения и та заболеваемость, которую мы регистрируем, вынуждают нас принять решение о том, что мы в этом году детские загородные лагеря и организации для отдыха не открываем, – сообщила Ирина Долгова.

Исключение, по ее словам, составят летние дачи для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они были открыты еще до всплеска заболеваемости, поэтому продолжат работу в особом режиме и с соблюдением всех санитарных правил.

Невозможность открытия оздоровительных лагерей подтвердила и представитель управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю – замначальника отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Людмила Куринина:

– На сегодня общее число заболевших – более 6 тысяч человек, десять процентов из них – дети до 18 лет. Открытие летних лагерей в такой ситуации невозможно.

По словам замминистра образования и науки Алтайского края Галины Синицыной, в 2020 году было забронировано почти 17,5 тысячи путевок в загородные оздоровительные лагеря. Более 10,5 тысячи путевок выкуплено и только 6 884 аннулировано.

Теперь, чтобы вернуть деньги, проплаченные за путевки, родителям рекомендуют зайти на сайт «Алтайские каникулы», где размещена форма заявления на возврат денежных средств и инструкция по ее заполнению. Заполненную форму можно отправить в электронном виде, обычной почтой или через платформу «Заявка22». Средства вернутся на расчетный счет родителя в течение 30 дней.

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВиктор Томенко принял участие в заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам
Следующая статьяНа Алтае запретили охотиться на сурков из-за вспышки бубонной чумы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь