Партию передвижных ФАПов получили районные больницы Алтайского края

347

Передача восьми мобильных фельдшерско-акушерских пунктов прошла в региональном министерстве в четверг. Главные врачи районных больниц получили ключи от новой современной техники из рук министра здравоохранения края Дмитрия Попова.

– Замена автопарка – это крайне необходимое дело для населения Алтайского края. Особенно событие важно для людей, проживающих в сельской местности, а таких в регионе большинство. Когда поступает новая медицинская техника, мы стараемся сделать так, чтобы она сразу приступила к работе на местах. За каждым транспортом стоит забота о пациентах, в том числе проживающих в маленьких деревнях численностью менее ста человек. У медиков есть возможность добраться и оказать помощь, несмотря на состояние дорог и погоду, – подчеркнул Дмитрий Попов.

Он также отметил, что здравоохранение в целом переживает сегодня непростые времена, идет большая нагрузка на медиков, причина тому – COVID-19.

Но при этом их текущая деятельность, то есть оказание помощи людям, должна быть продолжена.

Сами комплексы хорошо адаптированы под погодные сибирские условия. Имеют двойное утепление кузова, трехуровневый обогрев салона. Технику отличает высокоэффективная система вентиляции и кондиционирования, автономная система электропитания. Передвижные ФАПы оснащены необходимым медицинским оборудованием и мебелью.

Заместитель главного врача Панкрушихинской ЦРБ Юлия Вдовенко не дождется, когда новая техника окажется на месте.

– У нас два фельдшера, которые в новых комфортных условиях будут обслуживать весь район. Новый комплекс будет выезжать в отдаленные села, где нет ФАПов. Также недавно мы получили новую машину скорой помощи, сделали ремонт в рамках краевых программ «75х75» и «80х80». В таких условиях пациентам остается только скорее идти на поправку. Ждем, когда завершится период эпидемии, и надеемся в ближайшее время вернуться к прежнему графику работы, – говорит Юлия Вдовенко.

Всего в рамках национального проекта «Здравоохранение» в этом году для региона закуплено 15 таких комплексов, первую партию поставили в середине июня. Всего на эти нужды из федерального бюджета было выделено 149 млн руб. Дополнительно для региона закупят два флюорографа и маммограф.

Фото Андрей КАСПРИШИН

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяАдминистративная ответственность водителей велосипедов
Следующая статьяЗа прошедшие сутки в Алтайском крае выявили 238 инфицированных коронавирусом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь