Более 3,5 тысячи жителей Алтайского края с заболеванием сердца получили «кардиопакеты»

321

В Алтайском крае более 3,5 тысячи пациентов с заболеваниями сердца в рамках нацпроекта «Здравоохранение» получили рецепты на лекарственные препараты базовой терапии и набор на месяц. В общей сложности было выписано 21 946 рецептов.

В регионе 5907 человек состоят в системе учета пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это люди, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда. А также граждане, кому выполнены аортокоронарное шунтирование и ангиопластика коронарных артерий со стентированием. Сведения о них в вносятся в информационную систему льготного лекарственного обеспечения.

Право на получение льготных медикаментов имеют жители региона с нестабильной стенокардией, острым или повторным инфарктом миокарда и другими разновидностями ишемической болезни сердца. Это предусмотрено в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», сообщают в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

Теперь при выписке из кардиологических отделений льготники получают рецепты на лекарственные препараты базовой терапии и набор на месяц. По истечении месяца граждане обращаются для выписки рецептов к участковому терапевту. Пациентам, перенесшим инсульт, выдают лекарства по бесплатным рецептам в аптечных пунктах «Аптеки Алтая» в Краевой клинической больнице, городских больницах №5 и 11 Барнаула, Центральной городской больнице Бийска, Городской больнице №2 Рубцовска.

На 1 июля лекарствами обеспечены 3545 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями по 21 946 рецептам. Общая стоимость препаратов составила 11,4 млн рублей, из них  877,65 тысячи  – средства регионального бюджета.
Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайском крае зарегистрировано 201 новых случаев заболевания коронавирусом
Следующая статьяПринято постановление об электронных трудовых книжках

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь