В Алтайском крае ожидаются сильные дожди и шквалистый ветер

450
Фото: Сергей УВАРОВ

Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждает о неблагоприятных погодных условиях. В крае днем, 21 июля, ожидаются дожди, местами по югу сильные ливневые дожди, грозы, град, а также шквалистое усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

Так, ночью 21 июля в крае +16… +21 градус, местами по северу и в предгорьях до +11, ветер северный, 4-9 метров в секунду, возможны порывы до 15 метров в секунду. В отдельных районах кратковременные дожди и грозы. В ближайшие двое суток характер погоды существенно не изменится, но ночью будет чуть прохладнее — 10-16 градусов со знаком плюс. Днем с 21 по 23 июня воздух прогреется до 23-29 градусов тепла, при грозах северо-западный ветер будет усиливаться, возможны порывы до 14-20 метров в секунду.

В краевой столице ночью преимущественно без осадков, 21 июля столбик термометра поднимется до +18, в последующие двое суток ночные температуры составят +11… +13 градусов. Днем 21 июля во второй половине дня кратковременный дождь, возможна гроза, воздух прогреется до +24… +26 градусов. Ветер 4-9 метров в секунду, возможны порывы до 14 метров в секунду. 22 июля также в конце дня возможен кратковременный дождь, температура воздуха +23… +25 градусов. 23 июля преимущественно без осадков, ветер северо-западный, 3-8 метров в секунду.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю отмечают, что такая погода способствует сохранению высокой пожароопасности. Также в ведомстве напомнили правила личной безопасности в таких условиях и призвали во время грозы и града не пользоваться электроприборами, а находясь на улице, защищаться от ударов градин.

Если ураган или буря застали вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, рекламных конструкций, линий электропередачи, деревьев. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяЕще пять пляжей в Алтайском крае допустили к эксплуатации
Следующая статьяСпектакль Молодежного театра Алтая представят в рамках федеральной программы «Большие гастроли — онлайн»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь