Губернатору Алтайского края представили план проведения мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения Валерия Золотухина

466

24 июля состоялась рабочая поездка Губернатора Алтайского края Виктора Томенко в Бийск, Бийский и Быстроистокский районы.

Развитие культуры стало одной из центральных тем поездки: в селе Первомайском Бийского района Виктору Томенко показали обновленный Дом культуры, открытие которого планируется осенью текущего года. Губернатор встретился с труппой Бийского драматического театра, посетил мемориальный музей Василия Шукшина в селе Сростки, обсудил планы модернизации сцены на горе Пикет, которая используется для проведения Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

В селе Быстрый Исток глава региона вместе с министром культуры Еленой Безруковой и главой района Дмитрием Поповым обсудил вопросы подготовки мероприятий, приуроченных к 80-летию со дня рождения народного артиста России Валерия Сергеевича Золотухина.

Юбилейные события в 2021 году запланированы в Барнауле и в селе Быстрый Исток. В марте на малой родине знаменитого актера состоится фестиваль театральных студий «Здесь край моих отцов». Непосредственно в день, когда исполнится 80 лет со дня рождения Валерия Сергеевича, начнется фестиваль актерской песни «Вера. Надежда. Любовь». Уже подготовлены материалы для издания фотоальбома «Валерий Золотухин  во благо Алтая». В этом издании найдет отражение общественная, культурная и просветительская деятельность нашего прославленного земляка. Новый спектакль готовит Молодежный театр Алтая, планируется организация юбилейной выставки.

На 80-летие Валерия Золотухина в Алтайский край приедут известные российские актеры, жизнь и творчество которых связаны с нашим земляком. Известно, что российский актер Вениамин Смехов готов привезти небольшую группу актеров, чтобы показать спектакль гостям юбилейных мероприятий. В прошлом году Вениамин Смехов приезжал на Алтай для съемок фильма «Земля Эльзы». Заслуженный артист России Валерий Черняев вместе с супругой планирует провести творческие встречи в Барнауле и Быстром Истоке. Презентации, выставки, авторские встречи с воспоминаниями и стихами пройдут с 21 по 25 июня.

Кроме того, в сентябре 2021 года состоится театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, а в конце октября – уже ставший популярным фестиваль детского театрального творчества «Исток», в состав жюри которого входит сын Валерия Золотухина – Иван Валерьевич.

В Быстром Истоке Виктору Томенко также представили проект развития Мемориального музея Валерия Золотухина, который является филиалом КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая». В течение нескольких лет планируется осуществить перенос и капитальный ремонт с музеефикацией деревенского дома, в котором жили родители Валерия Золотухина. Таким образом планируется воссоздать родительский домик и включить его в единый мемориальный комплекс.

 

Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяДо 9 августа можно внести замечания в промежуточный отчет по кадастровой оценке недвижимости
Следующая статьяОдноклассники запустили «Журнал действий» для администраторов групп

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь