Алтайское Минсоцзащиты сообщило о снижении спроса на услуги домов-интернатов для пожилых

366
Фото: Евгений НАЛИМОВ

В последние годы домам-интернатам для престарелых и инвалидов пенсионеры все чаще предпочитают родные стены, заботу близких людей. К такому выводу пришли специалисты регионального Министерства социальной защиты, фиксируя снижение спроса на услуги таких стационаров для пожилых людей.

В ведомстве отмечают, что среди пенсионеров и граждан с ограниченными возможностями здоровья давно уже нет очередности. Как результат, более востребованными становятся так называемые стационарозамещающие технологии, направленные на социальную поддержку людей и мобилизацию их резервов на решение возникших трудностей. В Минсоцзащиты края разработан план развития стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан на 2020–2024 годы, приоритетным обозначен курс на создание центров дневного пребывания, внедрение новых социальных технологий.

В 2020 году в краевых социальных учреждениях реализуется 17 стационарозамещающих технологий. Одно из учреждений, использующих их в своей работе с пожилыми людьми и инвалидами, – Комплексный центр социального обслуживания населения Бийска. Здесь применяют эффективные методики ухода за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами, работают над улучшением качества социального обслуживания населения, расширяют функциональные возможности.

В частности, они станут доступнее за счет присоединения к филиалу по Петропавловскому району местного дома-интерната с его площадями и резервами. Напомним, в мае сего года там проживало лишь 13 человек при максимальной вместимости 30, а в июне не осталось ни одного. Большинство пенсионеров по личным заявлениям переехали в Бийский дом-интернат, часть постояльцев пожелали вернуться к родным.

Уже в этом году начнется ремонт помещения Петропавловского дома-интерната. Новые площади Комплексного центра социального обслуживания населения Бийска в Петропавловском филиале позволят расширить спектр услуг для жителей района, в том числе для детей-инвалидов и семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, возрастет объем надомных услуг. Стоит отдельно сказать о таком новом направлении, как полустационарное социальное обслуживание пожилых людей, включая и первичную медицинскую помощь. Вот тут и пригодятся стационарозамещающие технологии, в реализации которых у нашего региона накоплен немалый опыт.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяМошенники сняли 339 тыс. рублей с карты жительницы Алтая
Следующая статьяВиктор Томенко обсудил развитие зернового рынка с другими главами регионов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь