Что делать, если не прочитали дополнительные условия в договоре мелким шрифтом

307

«В рекламе прочитала, что банк принимает деньги под 8%. Подписала договор, а через полгода, когда пришла забирать, выяснилось, что в договоре мелким шрифтом были указаны дополнительные условия, которые надо выполнить, чтобы получить 8%. А если не соблюла, то только 4%. Куда жаловаться?», — спрашивает Татьяна Смолякова из Славгорода.

Жаловаться бесполезно, можно посоветовать в другой раз внимательнее читать договор, прежде чем его подписывать. Чтобы таких случаев было меньше, депутаты Госдумы недавно внесли законопроект, запрещающий писать микроскопическими буквами в каком-нибудь дальнем углу договора важные для вкладчика вещи – минимальную ставку, какие-то ограничения по вкладу и прочие моменты.

Законопроект призван повысить информированность клиентов банков об условиях вкладов. Он вводит форму, согласно которой банки должны будут прописывать эти условия в договорах крупным шрифтом.

Такую таблицу должен будет утвердить Центробанк. Судя по документу, таблица будет включать информацию о виде вклада, сумме, валюте, ограничениях на его пополнение, сроке возврата и процентной ставке. Если ставка будет переменная, то от банка потребуют описать порядок ее определения и ее значение на дату заключения договора.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяДвукратный рост безработицы произошел в Алтайском крае
Следующая статья51 медицинская организация возобновит оказание плановой помощи в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь