В Алтайском крае возобновил работу единственный цементный завод

557

В Заринском районе возобновил работу Голухинский цементный завод. Первая партия продукции уже отправилась на стройки Барнаула. В ближайшее время «Голухинский цемент» рассчитывает закрыть потребности не только Алтайского края, но и целого ряда регионов Сибири.

Проблемы у предприятия на станции Голуха Заринского района начались в 2016 году. Оно обанкротилось вместе с компаний «Стройгаз», которой принадлежало. Новые собственники у завода появились относительно недавно – ООО «Голухинский цемент» было зарегистрировано 26 ноября 2019 года.

Именно с этого времени здесь началась масштабная модернизация, создание полноценной инфраструктуры, ликвидация крупных свалок вблизи предприятия, строительство 10-километровой дороги до региональной трассы. Только на первый этап всех работ направлено порядка 500 миллионов рублей.

— Правительство края на сегодняшний день нас поддерживает, идет на встречу, — рассказывает собственник предприятия Роман Пузанов. – Понимаем: необходимо увеличивать объемы производства, ведь завод один на весь регион. Позиция государства заключается в развитии инфраструктуры. Поэтому будем развиваться и мы. Не исключено, что попытается еще какие-то предприятия взять под свой контроль. Работать  умеем.

Сейчас завод может производить  порядка 300 тысяч тонн цемент в год.  В планах собственника — рост производительности и запуск второй печи. Инвестиции составят уже более 2 миллиардов рублей.

Губернатор Виктор Томенко, который принял участие в открытии предприятия, отмечает: власти будут оказывать поддержку столь важному проекту. Сегодня и строители, и дорожники пока опираются на других производителей. Необходимо вернуть интерес к алтайскому цементу.

— В вопросах социально-экономического развития края начало работы завода в новом формате – важнейшее событие, – сказал он. — История предприятия складывалась совсем непросто, и только сейчас делаются первые шаги для возобновления былых достижений, восстановления производства. Нынешние собственники заняли очень конструктивную позицию, связанную с перспективами, в числе которых выход на приличные объемы.

Этот выход на приличные объемы непременно повлечет за собой увеличение сотрудников предприятия. Сегодня штат насчитывает более 200 человек. В будущем, возможно, потребуется в два раза больше — 400-500 работников.

— Нам и сейчас нужны люди, еще порядка 60-ти человек, — говорит Роман Пузанов. — Не хватает специалистов разного уровня: от водителей, до рабочих в цехах. Мы готовы с других населенных пунктов обеспечивать доставку на завод. Вообще настроены на довольно гибкий подход к специалистам. При этом основная часть коллектива сохранена, их квалификация позволяет работать.

Первая партия голухинского цемента в минувшую пятницу отправилась на стройки Барнаула. Завод готов поставлять свою продукцию в Кемеровскую, Новосибирскую, Томскую области, Хакассию. Территории, которые находятся в радиусе до 1000 километров, вполне готовы обеспечить алтайским цементом.

Фото: с телеграмм-канала Правительства Алтайского края

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяСостояние оперативной обстановки в Советском районе с 10 по 16 августа 2020 года
Следующая статья88 новых случаев коронавируса зарегистрировано в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь