В новом учебном году за школьные парты в Алтайском крае сядут 280 тысяч учеников

290

Об этом сегодня, 17 августа, сообщил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко на оперативном совещании в Правительстве региона. Совещание в режиме видео-конференц-связи провел Губернатор Виктор Томенко.

Максим Костенко отметил, что 1 сентября за школьные парты в крае сядут 280 тысяч ребят.  Это на пять тысяч больше, чем в прошлом учебном году.

Особое внимание, по словам министра, в ходе подготовки к новому учебному году уделяется организации школьного питания. «Алтайский край полностью готов к выполнению поручения Президента России о предоставлении питания ученикам начальных классов — с первого по четвертый. Эта работа велась планомерно. Несколько дней назад вышло постановление Правительства России о выделении в 2020 году нашему региону около 350 миллионов рублей из федерального бюджета на организацию этого процесса. В 2021 году размер федеральной субсидии будет еще больше», — рассказал Максим Костенко.

В ходе совещания отмечалось, что для организации школьного питания для Алтайского края предусмотрены федеральные дотации и на последующие годы — 2021 и 2022. Общий размер финансовой помощи на эти цели составит порядка двух миллиардов рублей. В связи с этим Виктор Томенко поручил Министерству образования и науки края контролировать выполнение поставленных руководством страны задач. «Во всех наших общеобразовательных учреждениях созданы условия для организации с 1 сентября бесплатного горячего питания для школьников 1-4 классов. Однако в нескольких школах работу по организации питания для ребят более старшего возраста, на которых не распространяется распоряжение Президента, нужно продолжить. Необходимо, чтобы и все остальные учащиеся в соответствии с СанПиН имели возможность получать питание в учебных заведениях. Прошу держать этот вопрос на контроле», — отметил Губернатор.

Напомним: согласно поручению Президента России Владимира Путина бесплатное горячее питание должны получать учащиеся начальной школы — с первого по четвертый класс.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяНазвана средняя зарплата учителей в России
Следующая статьяБолее миллиарда рублей поступило из федерального бюджета на ремонт дорожной сети Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь