Жителям Советского района бродячий скот доставляет немало проблем

1526

Бродячие коровы и телята доставляют немало проблем жителям сел. Они не только оставляют после себя весьма неприятные «сюрпризы», которые пачкают обувь. Также свободно разгуливающие рогатые питомцы иногда проникают в чужие огороды, повалив ограждение, и съедают капусту, свеклу, морковь, нанося урон хозяевам этих огородов. Наносят быки и коровы и материальный ущерб, когда почесывают свои бока о припаркованные за воротами автомобили, заборы, строения.

Но все это ничуть не беспокоит безответственных хозяев, которые распускают своих коров и телят по сельским улицам без присмотра. Им так удобнее, а об удобстве других они не заботятся.

А ведь ст. 27 п.10 закона Алтайского края от 10.07.2002 г. «Об административной ответственности за совершение нарушений на территории Алтайского края» гласит: «выпас сельскохозяйственных животных и домашней птицы вне специально отведенных для этих целей мест, установленных органами местного самоуправления… влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от пятисот до трех тысяч рублей».

Сельские административные комиссии рассматривают дела в отношении хозяев, распускающих по улицам своих коров и телят без присмотра. В случае установления принадлежности скота этим хозяевам выносят решения о наложении на них административного штрафа.

Александра ЖУРАВЛЕВА, фото автора

Предыдущая статьяВ Алтайском крае планируют начать учебный год в традиционном формате
Следующая статьяЗа сутки в Алтайском крае выявили 81 новый случай коронавируса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь