В мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина в Алтайском крае презентуют новый выставочный проект

306

2 октября, в День памяти Василия Шукшина, в Сростках откроют выставку «Два Василия». Она расскажет о дружбе двух российских писателей — Василия Шукшина и Василия Белова.

Проект подготовил Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина совместно с Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, филиалом которого является музей-квартира Василия Белова.

Посетители увидят фотографии, книги, первые публикации писателей, рукопись статьи Василия Шукшина «О творчестве Василия Белова». Центральное место займут письма Василия Шукшина Василию Белову, которые дают возможность в полной мере почувствовать доверие, откровенность, душевную близость двух выдающихся людей, отмечают в Министерстве культуры Алтайского края.

Также на выставке представят экспонаты из фондов музея-квартиры Василия Белова — письма, фотографии с видами деревни Тимонихи (родины Белова), редкие совместные снимки двух писателей. В том числе посетители увидят фото, сделанное в 1973 году в городе Белозерске во время съемок фильма «Калина красная».

В 2002 году в журнале «Наш современник» были опубликованы воспоминания Белова о Шукшине «Тяжесть креста». Они и стали основой для создания выставки. «Почему я так долго не осмеливался браться за шукшинскую тему? Дело в том, что я как-то стеснялся откровенно рассказать о наших отношениях с Василием Макаровичем, поскольку многие эпизоды его судьбы до смешного схожи с моими. Впрочем, смешного в этом сходстве мало… Оно скорее трагично», — пишет Василий Белов.

Первый раз Василий Шукшин побывал в Тимонихе в 1964 году. «Родная деревня Василия Белова помогала писателю осознать текущие житейские и литературные процессы, а также отвлечься от киноиндустрии», — отмечают в ведомстве.

Василий Белов смог посетить малую родину Шукшина только после смерти Василия Макаровича. Белов приезжал в Бийск, где встретился с матерью Шукшина — Марией Куксиной, а потом доехал и до Сросток. Один из разделов выставки расскажет о переписке Василия Белова с Марией Сергеевной.

Открытие выставки «Два Василия» состоится 2 октября в 12 часов (село Сростки, улица Советская, 86а).

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяАграрии Алтайского края накопали 18,5 тысячи тонн картофеля
Следующая статьяВ Советском районе слесарь получил травмы во время ремонта оборудования

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь