Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республики Алтай напоминает о рисках при приобретении саженцев

326

В период с сентября по октябрь 2018 года за нарушение правил реализации посадочного материала на рынках городов и сел Алтайского края к ответственности привлечены 86 продавцов, в 2019 году – 96.

Перед началом осеннего сезона Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что нормативные требования к биометрическим показателям саженцев с открытой корневой системой основаны на свойстве растений переходить в состояние покоя, при котором они испытывают наименьший стресс от выкопки, транспортировки и пересаживании.

Несоблюдение производителями технологии производства, а продавцами правил транспортировки и хранения извлеченных из почвы растений с оголёнными корнями создаёт риски для покупателя приобрести саженцы либо не способные укорениться, либо отстающие в росте и развитии от качественных саженцев.

Недобросовестные производители, стремясь первыми начать продажу, выкапывают саженцы, не дожидаясь одревеснения побегов, сброса листьев и приостановки ростовых процессов. В местах продажи такие саженцы выглядят как вполне здоровые, вегетирующие растения, однако они лишены возможности получать из почвы питательные вещества и влагу, продолжая активно их расходовать для поддержания жизни. Ткани неодревесневших побегов очень восприимчивы к низкой температуре и наверняка будут поражены морозами.

Продавцы, стараясь показать товар лицом, выставляют саженцы под открытое солнце, не обеспечивая условия для нахождения растений в состоянии покоя.

При перевозке посадочного материала с продолжительностью в пути более 1 суток стандартом предписано использовать транспортные средства, обеспечивающие постоянную температуру от 0 °С до 5 °С включительно. При хранении саженцев должна поддерживаться температура воздуха в пределах от минус 2 °С до плюс 4 °С включительно.

На несоответствие стандарту, на брак саженцев плодовых растений указывают незарубцевавшиеся раны или пеньки, оставшиеся от удаления побегов, невертикальный штамб, менее 2 основных корней длиной короче 20 см.

Поскольку цель приобретения и возделывания саженцев — получение плодов и ягод с урожайностью и характеристиками, свойственными заявленному сорту, рекомендуем не доверять «честным» словам продавцов, а требовать подтверждения сорта, происхождения и качества сопроводительными документами и маркировкой.

На вопросы, возникающие при выборе и приобретении семян и саженцев, помогут найти ответ сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону +7 (3854) 329824

Государственный  инспектор  Управления  Россельхознадзора  отдела  семенного  контроля Г.И. Масликова

Предыдущая статьяВ Советском районе произошли два пожара
Следующая статьяВ доме культуры села Шульгин Лог прошло мероприятие «Золотая осень»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь