Рождество Богородицы: что за праздник, как его отметить и что нельзя сегодня делать

596

Рождество Пресвятой Богородицы – один из 12 главных праздников Православной церкви. Полное название этого праздника – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Согласно церковному преданию, именно в этот день родилась мать  Иисуса Христа. Как и когда отмечают этот праздник и что нельзя делать в этот день – читайте в материале amic.ru.

Когда Рождество Пресвятой Богородицы в 2020 году?

Рождество Пресвятой Богородицы отмечают 21 сентября (по старому стилю 8 сентября). В этом году оно будет в понедельник. В отличие от многих других церковных праздников, Рождество Пресвятой Богородицы не имеет переходящей даты и каждый год отмечается в один и тот же день.

С какими событиями связан праздник?

21 сентября Церковь вспоминает события, связанные с рождением Божией Матери. Этой истории нет в Новом Завете, она пришла к нам из церковного предания. А если точнее, была описана в Протоевангелии Иакова во II веке.

По церковному преданию, благочестивая пара Иоаким и Анна до старости были бездетны и страдали от этого. Однажды во время молитвы обоим явился ангел и сказал: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире». Через девять месяцев после этой радостной вести Анна родила дочь, которую назвали Марией.

Анна и Иоаким дали обет посвятить своего ребенка Богу. Поэтому отдали девочку в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.

Церковь начала отмечать праздник во второй половине V века.

Как празднуют Рождество Пресвятой Богородицы?

Рождество Пресвятой Богородицы отмечают шесть дней, с 20 по 25 сентября. 20 сентября отмечают предпразднство, 21 – сам праздник, а затем – попразднство.

В эти дни в храмах проходит служба, посвященная Деве Марии, проводятся литургии. В праздничную службу входят песнопения преподобного Иоанна Дамаскина (VIII век), святителя Андрея Критского (VII век), Константинопольского патриарха Германа (VIII век).

Верующие молятся Пресвятой Богородице и славят ее. Можно также прочитать молитву и дома. Дева Мария считается покровительницей женщин и детей, а потому к ней обращаются с молитвами о заступничестве, здоровье и счастье для детей и семьи. Также считается, что в этот день молитва женщин, мечтающих о рождении детей, будет услышана. А роды будут легкими и удачными.

Какие народные традиции есть у этого дня?

Как и многие церковные праздники, Рождество Пресвятой Богородицы тесно переплетено с народными традициями. В древности на Руси в эти дни отмечали праздник урожая и встречу осени – Осенины. По своему размаху праздник был похож на Масленицу. Было принято накрывать богатые столы, ходить в гости. Причем считалось, что чем больше хозяйка поставит на стол блюд, тем богаче будет год.

В этот день устраивали игрища и народные гулянья, угощались выпечкой и сезонными блюдами. Благодарили за хороший урожай. А еще в эти же дни убирали на зиму пчелиные улья, завершали полевые работы.

Также в эти дни славяне проводили обряд по обновлению огня: старое пламя в очаге гасили. А потом с помощью огнива или трения сухих веток добывали новый огонь. После нужно было выпечь 16 хлебов, чтобы в доме всегда было благоденствие.

Что нельзя делать на Рождество Богородицы?

Как и в другие большие праздники, на Рождество Пресвятой Богородицы в 2020 году лучше отказаться от тяжелой физической работы. Нельзя ссориться, ругаться, сплетничать и кричать на детей. Также нельзя отказывать бедным в милостыне, защите и помощи.

 

Источник: amic

Предыдущая статьяЖители Алтайского края могут проставить апостиль на документах
Следующая статьяВ октябре состоится главное событие Алтайского края в сфере информационных технологий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь