В Алтайском крае поставили первую прививку от коронавируса

223

24 сентября в Алтайском крае первому добровольцу, а ей стала главный эпидемиолог региона Ирина Переладова, поставили вакцину от коронавируса «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак). За ней будут еще 41 медик: терапевты, медсестры, регистраторы и педиатры из разных медучреждений Барнаула.

Ирина Переладова своим примером показала важность новой вакцинации. «Ну вот и все, прививочная кампания открыта», – сказала она. Кстати, ранее эпидемиолог поставила прививку от гриппа и выдержала необходимое время до новой.

Вначале вакцинируют от коронавируса в крае именно медицинских работников — ведь они подвержены наибольшему риску. Добровольцев предварительно обследовали. У них нет в крови антител к короновирусу. «Не говоря о том, что нет иммуноглобулина класса М, который свидетельствуют о возможном начале заболевания», –поясняет Ирина Переладова.

Введение «Спутник V» происходит в два этапа. На первом этапе вводят первый компонент, а через 21 день — второй. Они отличаются входящими в их состав активными веществами — это сделано для усиления иммунной защиты организма.

В течение всего периода будет вестись мониторинг за состоянием всех привитых, чтобы оценить действие прививки и возможные побочные эффекты. Кстати, болезненность в месте укола главный эпидемиолог региона не считает побочным эффектом. По ее словам, как после любой вакцины возможно небольшое повышение температуры или аллергические реакции на компоненты препарата.

Как и любая вакцина, «Спутник V» имеет ряд противопоказаний. Кроме того, существуют особые условиях хранения и транспортировки — температурный режим должен быть от -18 градусов. А вот обычную вакцину против гриппа хранят в процедурном кабинете при температуре в 2-8 градусов.

В регион в ближайшие недели придет еще 2 тысячи доз вакцины. Прививки планируется поставить работникам здравоохранения. И опять же по желанию самих медиков. Ирина Переладова особо подчеркнула, что любая вакцинация, в том числе от коронавируса, является только добровольной.

Когда вакцину смогут ставить все желающие, пока точно неизвестно. Массово прививать население региона начнут, скорее всего, не раньше следующего года. И, вероятно, это будет уже другая вакцина.

Фото с сайта Минздрава РФ

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Советском районе установили два остановочных павильона на автодороге К-10
Следующая статьяЖительница Барнаула взяла кредит и перевела все деньги мошенникам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь