В Алтайском крае могут усилить коронавирусные ограничения

516

В Алтайском крае могут ввести новые и усилить действующие ограничения, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции. На этой неделе в правительстве региона состоится заседание оперштаба, на котором рассматрят сложившуюся санитарно-эпидемиологическую ситуацию.

В пресс-службе губернатора рассказали, что получили документ от Роспотребнадзора с определенными рекомендациями. Правда не уточнили, какие именно ограничения ведомство просит вернуть губернатора.

В то же время в соцсетях и телеграмм-каналах распространяется некий документ за подписью главного санитарного врача Алтайского края Ирины Пащенко. Поясним, действительно, ли эта версия рекомендаций поступила в правительство, не известно. Также нет такого документа в официальных источниках.

И все же мы решили привести некоторые цитаты из этого документа. Тем более, что все эти предложения, так или иначе, были озвучены ранее Роспортребнадзором.

Отмечается, что показатели заболеваемости ОРВИ превышают эпидпорог на 23%. Темп прироста коронавирусной инфекции составляет 0,7%. Также сохраняется высокий удельный вес больных COVID-19 с признаками ОРВИ и пневмониями – 61%.

Свободный коечный фонд составляет 31,6%. При этом по критериям третьего этапа, который сейчас действует в Алтайском крае, этот показатель должен быть не менее 50%. Коэффициент распространения инфекции – 1,1 (для третьего этапа – не более 0,5), охват тестированием – 219,39 на 100 тысяч населения (должен быть не менее 110).

В этой связи губернатора просят внести изменения указ № 44.

  • В-первых, ограничить проведения массовых мероприятий в закрытых учреждения.
  • Во-вторых, обеспечить соблюдение масочного режима детьми в школах и учреждениях дополнительного образования вне занятий.
  • В третьих, приостановить деятельность фудкортов, торговых центров, кинотеатров и развлекательных центров для детей.
  • В-четвертых, перевести служащих и офисных работников на дистанционный режим работы, огранить личный прием граждан.
  • В-пятых, приостановить оказание плановой медицинской помощи.

Еще один пункт предусматривает изменение срока начала осенних каникул в школах – на две недели раньше. А также перевод студентов на дистанционную форму обучения.

Подчеркнем, первые два пункта уже официально озвучивались региональным Роспотребнадзором. При этом ранее в Министерство образования и науки Алтайского края были направлены подобные рекомендации о том, чтобы школьники и учителя носили маски в промежутках между уроками. Их получили и в школах.

В ведомстве уточнили, что данные рекомендации касаются всех учреждений образования. Сроки действия подобных мер данным письмом не определяются.

Также заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по краю Ульяна Калинина официально заявляла, что ведомство на этой неделе намерено принять решение по школам и внеплановых каникулах.

Поясним, что осенние каникулы должны по плану начаться с 26 октября. Если же их сдвинут на две недели, то школьники уйдут на отдых уже с 12 октября. При этом не уточнятся, будут ли они длиться традиционно одну неделю либо две, как например, в Москве. Напомним, там каникулы в школах начались с 5 октября.

Что касается дистанционного режима работы, то соответствующие изменения уже внесены в Указ губернатора от 31 марта 2020 года № 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Документ подписал временно исполняющий обязанности главы региона Виталий Снесарь.

Указ рекомендует работодателям перевести сотрудников на дистанционный режим работы, если это не мешает технологическому процессу и есть технические возможности. Возможен также иной вариант перевода работников на посменный режим.

Вторую неделю в министерстве здравоохранения региона говорят и о сокращении плановой медицинской помощи. Здесь поясняют, что из-за ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации будут вынуждены пойти на этот шаг. Правда не уточняют конкретных сроков.

А на традиционном брифинге с журналистами, который состоялся в минувший понедельник, Ульяна Калинина так ответила на вопрос о возможном возврате к строгим санитарным ограничениям:

— Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю в правительство были внесены предложения. Некоторые из них нашли отражение в указе губернатора от 1 октября. Это продление самоизоляции для граждан старше 65 лет и предложения о необходимости дистанционной работы. По каждому предприятию, каждому виду деятельности определен свой перечень и объем противоэпидемических мероприятий. По-прежнему сохраняется масочный режим. По мере развития ситуации могут готовиться предложения о более строгих ограничениях.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяГлавный рентгенолог Алтайского края Владимир Геннадьевич Колмогоров рассказал о том, почему КТ легких необходимо выполнять не всем коронавирусным больным
Следующая статьяНеобычный корнеплод вырос на огороде жителя села Советское

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь