Губернатор Виктор Томенко сравнил обстановку по COVID-19 с военной

214

В Алтайском крае занято более 90% коек, предназначенных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Всего в регионе развернуто более 4,3 тысяч специализированных мест для лечения пациентов с COVID-19 и вирусной пневмонией. В течение недели в ковидных госпиталях появится еще 970 коек.

«Я бы сравнил обстановку с военной. Постоянные атаки вируса, увеличение количества пострадавших. У нас на фронте этой борьбы, конечно, система здравоохранения. Надо чтобы весь тыл также по максимуму мобилизован», — заявил губернатор Виктор Томенко на оперативном заседании правительства региона.

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов сообщил, что готовится предложения по открытию новых ковидных госпиталей на базе немедицинских организаций. Сейчас коронавирусная инфекция наслаивается на сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Прирост составляет 88%. Среди взрослого населения больных стало практически в 3 раза больше. Продолжается работа по усилению первичного звена медицинской помощи, созданию и развитию колл-центров в поликлиниках.

Сейчас в Алтайском крае индекс заболевших на 100 тысяч жителей перешагнул отметку в 700 случаев. Регион по-прежнему на четвертом месте в СФО и на 28 месте в России. За неделю число новых случаев коронавируса в регионе варьировало от 170 до 185 в сутки. В то же время коэффициент распространения заболевания увеличился в меньшей степени, чем среднем по Сибири и стране, где рост составил 58,5% и 70,1%.

Самый высокий коэффициент в Сибирском федеральном округе и второй в РФ по-прежнему в Республике Тыва. Он почти в четыре раза выше, чем в Алтайском крае. Второе место в рейтинге СФО остается за Республикой Алтай.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяПотепление до +19 градусов пришло в Алтайский край
Следующая статьяСвыше полутора тысяч вакансий доступно молодым специалистам в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь