Внутренние цены на подсолнечное масло в России рекордно подорожали

240

Об этом передают РИА Новости со ссылкой на материалы аналитического центра «Совэкон».

Эксперты объяснили, что основной причиной подорожания стал новый скачок экспортных цен на масло. В обзоре говорится о том, что подсолнечное масло на экспорт подорожало на 3,78% — до 960 долларов за тонну. Внутренние котировки подсолнечного масла выросли на 6,6% — до нового рекорда в 74,175 тыс. рублей за тонну (включая НДС). Причем подсолнечник подорожал на 4,66% — до 30,875 тыс. рублей за тонну (без НДС).

Согласно данным аналитиков, переработчики пытались снижать закупочные цены на подсолнечник, но во второй половине недели они начали активно поднимать цены, которые выросли в итоге на 2-4 тысячи рублей за тонну после непродолжительной просадки.

Предполагается, что динамика повышения цен сохранится на фоне рекордных цен на масло и оживления закупок маслозаводов. По мнению экспертов, сдерживающим фактором выступает укрепление рубля, а еще снижение мировых цен на пальмовое и соевое масла.

Ранее эксперты говорили о том, что урожай подсолнечника может оказаться самым низким с 2017 года, причем цены на продукт подскочат на 20%.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяАлтайский край в следующем году увеличит расходы на здравоохранение
Следующая статьяЖителей Алтайского края приглашают к участию в культурном творческом проекте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь