Уже трясет. Психотерапевт рассказал, как не сойти с ума во время пандемии

387

Ограничьте чтение новостей, больше ходите пешком, следите за режимом сна – это поможет вам сохранить психическое здоровье.

Пандемия коронавируса влияет не только на физическое здоровье людей, но и сказывается на их психологическом состоянии. Многие не могут отключиться от тяжелых мыслей, поддаются паническим настроениям и начинают бесконтрольно пить различные лекарства – от успокоительных средств до якобы профилактических таблеток от вируса. Психотерапевт Алексей Дик, гость «Переговорки» на amic.ru, рассказал, как вовремя снимать стресс и не дойти до клинического невроза.

Кто в «Переговорке»

Алексей Дик работает психотерапевтом более 40 лет. Получил высшее образование в Алтайском государственном медицинском университете. Кандидат медицинских наук.

02:23 Алексей Дик рассказывает о симптомах, которые сигнализируют, что человек начинает зацикливаться на проблеме и входит в невроз: постоянные мысли о вирусе или другой проблеме, нарушения сна, раздражительность, усиленное проявление неприятных личностных качеств.

07:17 Чем тревога здорового человека отличается от тревожности того, кто оказался в состоянии невроза.

08:40 Эксперт рассказывает, что такое психогигиена и как ее соблюдать. В первую очередь необходимо ограничить информацию, которая не дает никакой практической пользы, а воздействует только на эмоции.

12:45 Почему нельзя смотреть телевизор за два часа до сна. Да, стоит исключить не только тревожные новости, но и позитивные программы и фильмы.

13:28 Правильное питание тоже относится к психогигиене человека и влияет на его настроение и самочувствие. Что нельзя есть, чтобы не подорвать иммунитет и выносливость.

14:32 Как гиподинамия влияет на психику, и каким образом нужно совершать пешие прогулки, чтобы улучшить вентиляцию легких.

16:49 Что такое гипокситренировка и почему она полезна в сезон ОРВИ и пневмоний.

19:01 Как психогигиена работает в комплексе и почему она в итоге укрепляет иммунитет и дает психологическую устойчивость.

19:40 По каким причинам в период пандемии люди меньше ходят к психологам, в каких случаях нужно срочно искать «скорую психологическую помощь» и к каким специалистам обращаться.

22:08 Какие книги почитать для самоподдержки и какие практики освоить, чтобы научиться останавливать поток мыслей.

23:11 Стоит ли употреблять алкоголь для снятия стресса. Спойлер: вообще нет, но иногда и в хорошей компании можно.

25:32 Безопасно ли пить успокоительные, транквилизаторы и антидепрессанты без назначения врача и чем отличаются эти препараты друг от друга.

28:27 Смирится ли наша психика с пандемией через какое-то время и станет ли нам лучше. Эксперт уверен, что да.

 

Источник: amic

Предыдущая статьяБолее 110 предприятий Алтайского края производят средства индивидуальной защиты
Следующая статьяВ Алтайском крае за сутки выявлено еще 204 случая коронавирусной инфекции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь