В Советском районе ведется ремонт памятников воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне

511
село Сетовка
село Советское

В текущем году нашему району из краевого бюджета в рамках Соглашения между Министерством культуры Алтайского края и Администрацией Советского района, предоставлена субсидия на текущий и капитальный ремонт, благоустройство территорий объектов культурного наследия – памятников Великой Отечественной войны – в размере 919 тыс. рублей. Из районного бюджета выделено 40 тыс. рублей на оплату проектно-сметной документации. Было принято решение направить данные средства на ремонт памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в двух селах: Советском (360 тыс. рублей) и Сетовке (559 тыс. рублей).

В Сетовке уже отремонтировали постамент памятника воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В настоящее время ведется укладка брусчатки вокруг него. Здесь также установят плиты из керамогранита с именами погибших, проведут монтаж ограждения. Силами сельсовета были организованы работы по выпилке деревьев, растущих вокруг. Памятник в Сетовке был установлен в 1975 году, и с тех пор ни разу не проводился его капитальный ремонт, лишь текущий.

Памятник погибшим воинам в 1941-1945 годах в районном центре был создан в 1975 году. Периодически он видоизменялся, неоднократно проводился его капительный ремонт. На этот раз запланирован текущий ремонт южного фасада. На данный момент осуществлена разборка облицовки стены из керамических глазурованных плиток, которая обрушилась во многих местах, далее будет проведена облицовка стены гранитными плитами с гравировкой.

 

Александра ЖУРАВЛЕВА

Фото: Сергей УВАРОВ

Предыдущая статьяВ Советском районе начато строительство поликлиники на 150 посещений в смену
Следующая статьяМолодежь Алтайского края приглашают на квиз «Мы — Россия!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь