В Алтайском крае временно введен новый порядок оказания плановой медицинской помощи

270

По приказу Минздрава плановая медицинская помощь в учреждениях здравоохранения региона временно будет ограничена. Это необходимо, чтобы высвободить медицинские кадры и перенаправить их на лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. В последнее время этой опасной болезнью заражаются более 200 жителей Алтайского края ежедневно.

Временно приостановлено проведение плановой госпитализации пациентов. Исключение делается для пациентов с заболеваниями, включенными в перечень социально значимых и представляющих опасность для окружающих. Направление на госпитализацию может выдать только лечащий врач.

Ограничена плановая медицинская помощь в амбулаторно-поликлиническом звене, за исключением случаев, при которых отсрочка медицинской помощи может повлечь ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью, включая острые заболевания, травмы, обострения хронических заболеваний.

Ограничено проведение диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров за исключением медкомиссий для трудоустройства на работу и осуществления профессиональной деятельности.

В тоже время продолжаются плановые осмотры детей первого года жизни и консультативные приемы детей в КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства», а также вакцинация населения и выдача санаторно-курортных карт. Продолжатся осмотры по направлению призывной комиссии.

Согласно приказу Минздрава, главным врачам краевых медицинских организаций необходимо увеличить количество медицинских бригад с привлечением узких специалистов для оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому.

Организовать дистанционное наблюдение пациентов из групп риска и пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением, а также возможность дистанционной выписки лекарственных препаратов, доставки их на дом льготным категориям граждан.

 

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Предыдущая статьяС 3 по 8 ноября пройдет «Большой этнографический диктант» Проверить свои знания сможет каждый
Следующая статьяПродолжается голосование за финалиста Всероссийского конкурса «Доброволец России». Проголосуй за представителя Алтайского края!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь