Обязанность всех участников дорожного движения — неукоснительно соблюдать ПДД РФ

213

Чаще сотрудники Госавтоинспекции наказывают водителей, чем пешеходов. Проведение профилактических бесед, предупреждение, вручение памятки – обычное «наказание» пешехода. Хотя неосмотрительные действия пешеходов  тоже влияют на аварийность. Поэтому Госавтоинспекция г. Белокуриха обращается к пешеходам, призывая соблюдать Правила дорожного движения!

В Кодексе Российской Федерации об административном правонарушении предусмотрены штрафы за нарушения пешеходов. Если пешеход создает помехи в движении транспортных средств, за это предусмотрен штраф 1000 рублей (ст. 12.30ч.1 КоАП РФ), пересечение проезжей части на запрещающий сигнал светофора для пешехода обернется штрафом в 500 рублей (ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ). Если пешеход допустил нарушение, в результате которого пострадали люди или причинен материальный ущерб, он понесет наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нарушения ПДД РФ допускают и взрослые и дети. Административная ответственность наступает только для лиц достигших 16-ти лет. Гражданско-правовая с 14-ти лет. Что означает ответственность полную ответственность подростка за нарушение ПДД РФ. И даже если ребенок не имеет источника доходов, чтобы оплатить штраф, это продеться сделать его родителям. За систематические нарушения, грубые нарушения Правил дорожного движения родителей несовершеннолетнего могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», ответственность за которое: предупреждение, административный штраф до 5000 рублей или административный арест на 5 суток. Сведения о нарушении ребенка передается  в полицию инспектору по делам несовершеннолетних для проведения дальнейшей работы с несовершеннолетним и его семьей.

Ну а лучше всего не нарушать! Быть законопослушным гражданином своей страны  и начать нужно с соблюдения Правил дорожного движения!

(подготовлено по информации всероссийской газеты «Добрая дорога детства»)

 

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина

Предыдущая статьяНовый вид мошенничества: злоумышленники звонят с телефонов полиции
Следующая статьяНововведения в правила проведения технического осмотра

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь