Дороги края: Итоги и перспективы

255

В 2020 году все планы по дорожному строительству и ремонту в Алтайском крае были выполнены. По региональной сети построено реконструировано и отремонтировано 898,8 километров дорог, общая сумма средств дорожного фонда составила 13,3 млрд. рублей, что более чем на 2 млрд. превышает объем средств, запланированный на начало прошедшего года. Подобного увеличения удалось достичь благодаря взаимодействию Правительства региона с федеральными органами власти.

Ключевые задачи 2021 года определены. В предстоящем строительном сезоне дорожные работы на региональной сети будут проведены в каждом районе Алтайского края.

Общая сумма дорожного фонда края на сегодняшний день составляет 11,9 млрд рублей (дорожный фонд в январе-феврале 2020 года — 10,6 млрд рублей). Средства будут направлены на строительство, реконструкцию и ремонт дорог, мостов, расположенных на них. Кроме того, в Баевском, Ключевском, Панкрушихинском, Первомайском, Романовском, Тюменцевском районах планируется провести установку освещения вдоль краевых трасс, проходящих через населенные пункты, что повысит уровень безопасности движения.

Работы на Объездной дороге г. Барнаула

По предварительным планам в этом году планируется обновить около 800 километров автодорог.

Из наиболее крупных объектов предстоящего строительного сезона на краевой сети станут ремонт 9 км автодороги Бийск — Карабинка — граница Республики Алтай, почти 11 км дороги от Повалихи до Шатуново, 26 км трассы от Чуйского тракта до Ларичихи, 15 км дороги от Мартыново до Залесово. Так же в планах — обновление оставшегося участка краевой дороги до Камня-на-Оби длиной в 7,3 км и 10,5 км на трассе, соединяющей Крутиху, Славгород и Республику Казахстан. Эти два направления важны для развития туризма, а также развития международных и межрегиональных перевозок.

03.07.2020 Ремонт участка трассы Белоярск-Заринск был завершен на несколько месяцев раньше срока

Продолжится работа по восстановлению искусственных сооружений, которые находятся в аварийном и предаварийном состоянии. Например, в Тогульском районе будет реконструирован мост через реки Уксунай и Тогул, в Бийском – через реку Бехтемир. Кроме этого работы будут проведены еще на 7 мостовых сооружениях в Рубцовском, Ельцовском, Локтевском, Солонешенском, Целинном и Алтайском районах.

Строительство автодорог к населенным пунктам и сельхозпредприятиям в рамках Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» также будет продолжено. В 2021 году будут построены и реконструированы подъезды к селам и предприятиям в Благовещенском, Ключевском, Романовском, Смоленском, Тальменском, Целинном, и Шелаболихинском районах.

 

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Министерством транспорта Алтайского края, фото предоставлены Министерством транспорта Алтайского края

Предыдущая статьяВ Советской школе возобновились занятия в очном режиме
Следующая статьяЗаработал официальный сайт II этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь