Вспоминаем о подвиге нашего земляка-пограничника Героя Российской Федерации Вячеслава Токарева

478

В летопись нашей страны навсегда легли героические события, которые происходили в период воин и вооруженных конфликтов, начиная с Древней Руси до наших дней. Вот только некоторые страницы из этой летописи мы знаем недостаточно хорошо, они незаслуженно забыты и не попали в школьные учебники.

Начало 90-х годов для нашей страны запомнились гиперинфляцией и разрухой, большинство жителей России стояли на грани выживания. И на то, что происходило на дальних рубежах некогда единой страны, мало кто обращал внимание.… А на таджикско-афганской границе шла война, в которой погибали российские пограничники.

19 февраля сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю вспоминают о подвиге нашего земляка-пограничника Героя Российской Федерации Вячеслава Токарева, которому в этот день исполнилось бы 49 лет.

С 18 на 19 августа 1994 года на таджико-афганской границе группа боевиков напала на временный пограничный пост «Тург» 12-й пограничной заставы Московского пограничного отряда Группы Пограничных войск России в Республике Таджикистан. Главной задачей противника было прорвать границу и закрепиться в Таджикистане, а впоследствии — подготовить плацдарм для ведения крупномасштабных боевых действий в Средней Азии. (Пятеро пограничников — участников того боя были удостоены высокого звания Героя Российской Федерации:  Олег ХмелевСергей МедведевОлег КозловНиколай Смирнов и уроженец  г. Бийска Алтайского края Вячеслав Токарев  (двое последних — посмертно)).

В тот день старшим временного пограничного поста «Тург» был Вячеслав Токарев. Несколько часов лейтенант Токарев со своими подчиненными вёл бой с численно превосходящим противником (около 200 человек), участвовал в отражении 15 атак, нанося боевикам большие потери. Благодаря умелому руководству боем, пограничники долго не имели потерь. Когда с наступлением темноты боевики попытались пробраться к заставе на одном из труднодоступных участков, Токарев с двумя бойцами выдвинулся им наперерез и отрезал их от заставы автоматным и пулемётным огнём. Группа пограничников была окружена. В этой критической обстановке Вячеслав Токарев сумел организовать круговую оборону. При угрозе захвата одного из бойцов, он выдвинулся вплотную к противнику и лично уничтожил несколько боевиков. Спасая жизнь своего солдата, лейтенант Токарев погиб.

Основные мероприятия в честь памяти героя проходят в августе, в день его подвига. Традиционно, с 2006 года, проводится Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди молодежи, в котором принимают участие юные борцы из Алтайского края и других регионов Сибири. В г. Бийске в школе, где учился Вячеслав, проходят памятные мероприятия, на которые собираются родные, одноклассники, друзья, педагоги и сослуживцы легендарного пограничника. И конечно на всех мероприятиях самыми почетными гостями являются его родители Мария Михайловна и Владимир Петрович Токаревы. Примечательно то, что родителей Вячеслава Токарева не забывают и ветераны пограничной службы в Москве. Накануне, побывав в столице нашей Родины, мама героя встречалась с Председателем российского совета ветеранов пограничной службы Ереминым Александром Михайловичем, а также с руководителем КЖИ «Граница России» полковником Ветчинкиным Андреем Владимировичем, которые, без всякого сомнения, выразили ей благодарность за мужество и героизм ее сына, выполнившего свой долг перед Родиной.

У России есть настоящие герои, которых нужно помнить, которыми надо гордиться.

Справочно: Указом Президента Российской Федерации № 1965 от 3 октября 1994 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, лейтенанту Вячеславу Владимировичу Токареву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В последующем, решением Бийской Городской Думы от 8 декабря 1994 года на школе № 40 города Бийска, где учился будущий Герой, установлена мемориальная доска. Позднее в 1998 году на территории школы установили его бюст, а школу назвали его именем. На доме, где проживал Герой в Бийске, 18 августа 1996 года была установлена мемориальная доска. На мемориале Героев-выпускников Новосибирского ВОКУ в сентябре 1997 года также установлен бюст Героя. В селе Кош-Агач Республики Алтай приказом директора Федеральной Пограничной службы Российской Федерации от 22 декабря 1994 года российской пограничной заставе присвоено имя Героя России Вячеслава Токарева.

 

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Предыдущая статьяВ Алтайском крае на 1000 мужчин приходится 1166 женщин
Следующая статьяСоветский район получает вторую партию вакцины от COVID-19

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь