Инфляция в Алтайском крае в январе 2021 года поднялась до 5,5%

300

В январе 2021 года инфляция в Алтайском крае поднялась до 5,5%. Это выше, чем в целом по Сибирскому федеральному округу и по России (5,1% и 5,2% соответственно).

Причиной повышение инфляции в значительной мере связано с продолжением действия кратковременных федеральных факторов. Еще одним фактором стало ослабление рубля. Кроме того, сохраняет влияние снижение урожая зерна по сравнению с прошлым годом.

В итоге изменились цены на продовольственные, непродовольственные товары и услуги. Замедлился рост цен на огурцы и помидоры по сравнению с декабрем. Увеличение урожая гречихи в крае в 2020 году по сравнению с прошлым годом продолжило замедлять рост цен на гречневую крупу.

Прирост цен на непродовольственные товары в январе ускорился до 5,6% в годовом выражении после 5,1% в декабре. Прошлогоднее ослабление рубля привели к ускорению роста цен на металлочерепицу. Также на фоне ослабления рубля подорожали косметические товары. Поднялись цены на плиты ДСП. Однако в январе подешевел стиральный порошок.

Прирост цен на услуги в январе замедлился до 2,0% в годовом выражении после 2,6% в декабре. Снижение доходов граждан в период пандемии способствовало сокращению стоимости базовых тарифов операторами мобильной связи для привлечения новых клиентов. Активизация внутреннего туризма в новогодний период повлияла на динамику цен на авиаперелеты, а также на стоимость мест размещения. В январе замедлилось снижение цен на авиабилеты и на проживание в домах отдыха, а размещение в санаториях подорожало.

 

источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяWhatsApp запретит отправлять сообщения пользователям
Следующая статьяЕщё 145 случаев заражения COVID-19 зафиксировали в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь