Солдату войск национальной гвардии Евгению Максимову из Советского района до демобилизации осталось пять месяцев

451

Солдату войск национальной гвардии Российской Федерации Евгению Максимову до демобилизации осталось пять месяцев. В начале июля он должен отправиться домой спустя год после службы в Богородске Нижегородской области.

Евгений родом из Половинки: там он родился, вырос, окончил девять классов средней школы. После школы поступил в Горно-Алтайский экономический техникум: три года учился на юриста социального обеспечения.

В марте прошлого года, когда техникум перешел на дистанционное обучение, вернулся в Половинку и устроился работать в ООО «Пивобезалкогольный комбинат Шульгинский». Параллельно продолжал учиться и в июне получил диплом.

Первого июля Евгений был призван в армию, а уже шестого прибыл в военную часть в Богородск. Попал наш земляк в войска национальной гвардии РФ. Месяц вместе с другими ребятами он проходил курс молодого бойца, затем был направлен в роту оперативного назначения – бригаду № 34 с общей численностью 1500 человек.

Войска национальной гвардии РФ преобразованы из внутренних войск МВД России. Они предназначены для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина. Возглавляет их директор Росгвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ.

Будни солдат начинаются с подъема, зарядки, наведения порядка и завтрака. Следом – занятия. Во время занятий бойцы учатся обеспечению общественного порядка с применением средств индивидуальной бронезащиты и активной обороны – щитов и резиновых палок, выезжают на полигон для отработки поисковых работ, осваивают оружие: пулеметы, автоматы, пистолеты, автоматические станковые гранатометы, изучают бронетранспортер (БТР).

— БТР стоит в парке, остальное оружие – в специальной комнате, — рассказывает Евгений. – Занятия в ней проходят в обмундировании: каске, бронежилете, с подсумоком, подгранатником, штык-ножом. Бывают у нас и марш-броски.

Также на протяжении службы солдаты выходят в патрули с патрульно-постовой службой полиции на улицы или в метро Нижнего Новгорода, чтобы обеспечивать общественный порядок, задерживать правонарушителей.

Евгений, ко всему прочему, водитель санитарной машины. «Уазиком» он управляет с 12 октября, благо права получил еще в 2018, пока учился в техникуме. По необходимости, Евгений ездит в Нижний Новгород два-три раза в неделю, когда выпадает его дежурство.

В выходные дни у солдат свободное время, но они сейчас, как правило, убирают снег на территории части. Кормят их хорошо, говорит Евгений, платят жалованье, которое они тратят на свое усмотрение.

Поскольку Евгений – водитель санитарного автомобиля, у него при себе всегда мобильный телефон, и он в любое время может позвонить домой, где его ждут родители, или своей девушке – Марии, которая его тоже ждет.

Демобилизуется Евгений в начале июля. После службы он планирует поступать в высшее учебное заведение в Новосибирск и устроиться работать в полицию.

— Я считаю, что служу в лучших, престижных войсках, — подытожил мой собеседник.

Наталья САПРОНОВА

Фото из личного архива Евгения МАКСИМОВА

Предыдущая статьяСильная гололедица: о погоде 23 февраля в Алтайском крае
Следующая статьяСнег: о погоде 24 февраля в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь