Путин подписал закон об «обнулении»

340

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон о внесении изменений в законодательство, касающееся проведения выборов и референдумов. Среди прочего, акт уточняет вопрос количества сроков пребывания президента на посту.

Суть уточнения – в том, что президент России не может занимать эту должность более двух сроков подряд, однако применяется это ограничение лишь с момента вступления в силу вводящей его поправки. Федеральный закон принят Государственной Думой 24 марта, а 31 марта одобрен Советом Федерации.

Также документ уточняет вопрос наличия иностранного гражданства для кандидата в президенты. Человек, проживший в России менее 25 лет и когда-нибудь имевший иностранное гражданство, не может претендовать на кресло национального лидера. Однако если кандидат имел гражданство страны, ставшей впоследствии частью России, то иностранным оно не считается.

Кроме того, в законе указывается, что должность председателя Центризбиркома можно занимать с 30 лет, предусматривается требование о постоянном проживании в России кандидата в депутаты Госдумы, а члены Совфеда переименовываются в сенаторов.

Фото: kremlin.ru

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяНебольшой дождь: о погоде 6 апреля в Алтайском крае
Следующая статьяРоспотребнадзор напомнил алтайским туристам о самоизоляции после отдыха за границей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь